25.04.2024 12:36

USD

EUR

Казань

Возможен небольшой отскок

Полезное 06:59, 03.05.2012

Вчера: Рост сменился падением на фоне макроданных и роста НДПИ в России. Вчера российский рынок акций открылся в «плюсе» благодаря хорошим данным по производственной сфере Китая и США. Однако затем акции растеряли рост после выхода статистики из Европы (индекс деловой активности в промышленном секторе PMI, данные по безработице) и США (изменение общей численности занятых по данным ADP, промышленные заказы), которые оказались хуже консенсус-прогнозов, усилив опасения относительно темпов восстановления мировой экономики. Эффект от повышения рейтинга Греции агентством S&P оказался недолгим. Акции российских нефтедобывающих компаний понизились в цене после того как замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил об увеличении НДПИ в четыре раза с текущих уровней, начиная с 2015 г. Бумаги Новатэка подешевели на 10% по итогам дня, акции Газпрома – на 1.1%.

По итогам дня: Цены на нефть Brent понизились на 1.07% до $118 за барр., рубль ослаб до 29.41 против доллара, индекс ММВБ-30 опустился на 1.86% до 1446, а РТС – на 1.56% до 1594 по итогам дня. Евро подешевел до $1.3158, а основные европейские биржи закрылись на отрицательной территории (DAX -0.75%, FTSE -0.93%).
Сегодня: Сохранение негативной динамики в отсутствие позитивных макроданных. Мы ожидаем сохранения негативной динамики на российском рынке акций, однако в течение дня возможен небольшой отскок на фоне снижения котировок вчера. Американские индексы понизились после выхода разочаровывающих статданных из США и Европы (DJIA -0.08%, S&P -0.25%). Индекс PMI для непроизводственного сектора Китая оказался хуже прогнозов, что в сочетании со вчерашними слабыми макроданными оказывает давление на азиатские рынки (Hang Seng -0.46%, Shanghai -0.37%, Nikkei +0.31%) и фьючерсы на S&P (S&P -0.06%). Фьючерсы на Brent также понижаются (до $118.1 за барр.), в том числе на фоне роста запасов энергоресурсов США.
В фокусе: Сегодня мы ожидаем выхода важных новостей и большого сета макростатистики. Наиболее важные: Европа – индекс цен производителей, решение ЕЦБ по учетной ставке (ставка, как ожидается, не изменится, однако возможно дополнительные меры смягчения монетарной политики); США – данные по числу первичных обращений за пособиями по безработице (ожидается снижение н-на-н), индекс деловой активности в непроизводственном секторе ISM.


BCS Equity Daily

Новости партнеров