18.04.2024 03:59

USD

EUR

Казань

Литье слитков

Полезное 16:38, 04.05.2012

Непрерывное литье слитков цветных металлов и сплавов. Процессы непрерывного литья можно разделить на две большие подгруппы: литье в неподвижный и подвижный кристаллизатор.

При литье в неподвижный кристаллизатор затвердевающая корка отливки перемещается относительно поверхности кристаллизатора, и между нею и кристаллизатором возникают силы трения. Эти силы могут оказаться выше прочности начальной корки, имеющей температуру, близкую к температуре кристаллизации расплава. Тогда корка обрывается, и процесс литья прекращается. Поскольку толщина затвердевшего металла уменьшается с увеличением скорости литья, постольку прочность начальной корки лимитирует максимальные возможности рассматриваемого метода. Глубокий термодинамический анализ взаимодействия корки и кристаллизатора показывает, что на практике имеется большой резерв увеличения производительности литейных машин. Вместе с тем из анализа следует, что соответствующий метод осуществления литейного процесса в основе своей имеет принципиальные ограничения, через которые переступить невозможно.

Если затвердевающая корка отливки неподвижна относительно стенки кристаллизатора, то это значит, что в условиях непрерывного литья форма перемещается вместе с коркой. Подвижные кристаллизаторы бывают самых разнообразных типов – в виде вращающегося барабана, диска, гусеничной или сплошной металлической лентой и т.д. Литье в подвижный кристаллизатор осуществить на практике значительно труднее, чем в неподвижный, поэтому он применяется реже. Однако преимущества подвижного кристаллизатора несомненны – при его использовании предельная скорость литья не лимитируется прочностью корки и, кроме того, не зависит от относительного движения твердой и жидкой фаз. Максимально возможная скорость литья определяется интенсивностью отвода тепла от расплава и протяженностью жидкой ванны, соприкасающейся с фронтом кристаллизации. Продуктом литья являются и пресс-формы, подробнее о которых можно узнать на http://ooostaleks.com.ua/article/proizvodstvo-press-form.

Вероятно, первым изобретателем процесса непрерывного литья можно считать американца Дж. Лайнинга, получившего в 1826 г. патент на устройство горизонтального непрерывного литья свинцовых труб. Однако широкое внедрение способа горизонтального непрерывного литья началось лишь с 70-х годов ХХ века.

Родоначальником непрерывного литья в подвижные кристаллизаторы можно считать английского изобретателя Генри Бессемера, который предложил способ непрерывного литья расплава в зазор между двумя валками и запатентовал его в 1865 г. Однако практическое внедрение предложенного способа сначала для легких цветных металлов, а затем и для стали было реализовано лишь во второй половине ХХ века.

Наиболее широкое распространение среди представленных способов получило непрерывное вертикальное литье в кристаллизатор скольжения. В первую очередь этому способствовало два фактора. Возможность отливать слитки крупных сечений, а также возможность отливать одновременно достаточно большое количество слитков в полунепрерывном варианте литья.

Новости партнеров