24.04.2024 00:56

USD

EUR

Казань

Почему вам отказали в вакансии

Полезное 10:38, 12.05.2012

Часто работодатели формулируют свой отказ крайне банально: «Вы нам не подходите». И не уточняют причины своего вердикта, почему вам не досталась желанная работа в Бобруйске. Это может быть…

Размер заработной платы

Этот пункт часто становится камнем преткновения между работодателем и соискателем. Слишком большие аппетиты последнего при невысоком уровне профессионализма, разумеется, приведут к отказу. Однако низкие запросы грамотного специалиста тоже могут насторожить работодателя.

Квалификация

Иногда за престижной и доходной вакансией гонятся низкоквалифицированные претенденты. А иногда и сверхквалификация может обернуться препятствием при трудоустройстве, так как в этом случае специалист может столкнуться с проблемой самореализации и личностного роста.

Непунктуальность

Опоздание может не только опустить вас в глазах работодателя, более того, ваше собеседование может просто не состояться. А место достанется кандидату, который пришел вовремя, пусть даже он обладает более скромным резюме.

Недостаток необходимых качеств

Работодатели обращают внимания не только на профессиональные качества соискателя, но и на личностные. Поэтому необходимо проанализировать, какие непрофессиональные навыки требует работодатель, и сделать на них упор.

Самооценка

Предпочтение скорее отдадут уверенному в себе, не скромному кандидату, объективно оценивающему свои возможности.

Ложь и плохие рекомендации

Лгать на собеседовании и в резюме – последнее дело. Помните хорошую пословицу: тайное всегда становится явным. Если это произойдет до того момента, как работодатель примет решение на ваш счет, то будьте уверены, решение будет не в вашу пользу. А если это случится уже в процессе исполнения вами служебных обязанностей, то вы можете не только потерять работу, но и получить вдогонку негативные рекомендации.

Неграмотно составленное резюме

Плохое резюме может значительно растянуть процесс поиск работы, поэтому очень важно следовать всем правилам его составления.

Частая смена работы

Этот пункт может не понравиться потенциальному боссу: соискателя могут посчитать некомпетентным, конфликтным. Поэтому следует внятно объяснить причины частой смены рабочих мест, сделать акцент на своих достоинствах.

Внешний вид

Встречают, как известно, по одежке, поэтому внешний вид может стать важным критерием для работодателя. Следует выглядеть опрятно и по-деловому.

Подготовка

К собеседованию следует тщательно приготовиться: иметь несколько копий резюме, рекомендации, паспорт. Заранее изучите информацию о компании, куда вы хотите устроиться, подготовьтесь к интервью. Это усилит ваши позиции, произведет благоприятное впечатление и уменьшит вероятность отказа.

Новости партнеров