20.04.2024 16:31

USD

EUR

Казань

Избавляемся от стресса

Полезное 10:23, 14.05.2012

Жизнь человека прекрасна, неповторима и многогранна. Но, к сожалению, не бывает постоянной белой полосы. Каждый человек рано или поздно сталкивается со стрессом. И, как правило, это происходит довольно часто, практически ежедневно. Неприятности на работе, разногласия в семье, случайные конфликты в общественном транспорте, опасность, подстерегающая нас на улицах в виде машины выскочившей из-за поворота или злой соседской собаки.
Умница природа предусмотрела стрессовое состояния для мобилизации всех сил и возможностей животного, коим как не крути, является и человек. Когда наш далекий предок с дубиной наперевес гордо шествовал по девственным лесам молодой Земли, его могла подстерегать масса неприятных встреч. Например, с голодным саблезубым тигром. И в данной ситуации у первобытного человека, по большому счету, было только два выхода: либо взяться за свою дубину и дать отпор агрессору, либо удивить тигра своей способностью быстро бегать. И в первом и во втором случае организм должен быть подготовлен. И подготовить его должен стресс, примерное такое описание способен дать любой женский сайт.
При встрече с опасностью в организме происходит множество биохимических и физиологических процессов – выброс адреналина и норадреналина, изменение гормонального фона, учащение сердцебиения и частоты дыхания, повышение кровяного давления, изменения обменных процессов в целом. И чтобы выжить подготовленный организм реагирует либо бегством, либо агрессией. В любом случае мобилизационный запас расходуется, сгорает, выполняя свою функцию.
Что же происходит в современном мире? Как-то не принято бить в лицо, за то, что тебе наступили на ногу в троллейбусе, нельзя убежать от разгневанного начальника на работе, и совсем непонятно, что делать после просмотренного по телевизору фильма ужасов. Организм готов к действию – а действий нет. Весь заряд остается неиспользованным.
В результате развивается хронический стресс, невротические реакции, нарушение сна, артериальная гипертензия (болезнь неотреагированных эмоций), другие заболевания органов и систем нашего организма.
Так что же делать? Естественно я не призываю лезть в драку при первом случае или бежать сломя голову от неприятной ситуации.
Я не буду останавливаться здесь на различных релаксационных методиках и седативных препаратах. Естественно не буду призывать расслабляться с помощью алкоголя и наркотиков, ведущих к формированию зависимости и еще большим проблемам в результате.
Выход есть. Выход – это физкультура, спорт, различные физические нагрузки.Во время физической активности организм выполняет заданную природой функцию – сжигает заложенный заряд. Организм возвращается в состояние покоя и равновесия. Кроме этого во время занятий спортом вырабатываются внутренние «наркотики» - эндорфины, энкефалины. Эти вещества улучшают настроение, вызывают прилив энергии, улучшают самочувствие и повышают самооценку. Происходит тренировка всех органов и систем. И естественно будет чрезвычайно приятным достижение поставленного спортивного результата и результата по работе со своим телом. Так что вперед – в спортзалы, на стадионы, пробежки и просто прогулки.
Здоровья всем и активного долголетия.

Новости партнеров