28.03.2024 13:31

USD

EUR

Казань

Советы по правильной облицовке цоколя

Полезное 16:51, 14.05.2012

Зачастую обустройство защиты цоколя выполняют после постройки дома. Это не полностью правильно. Если придерживаться технологии, отделку цоколя необходимо делать прямо после строительства фундамента. Это может быть штукатурка спец составами, устройство гидроизоляции и, наконец, облицовка.
По периметру дома, журналы про строительство, рекомендуют сделать дренажную подушку до облицовки цоколя. Для этого выбирается грунт по кругу фундамента, глубиной 15-20 см и шириной около 50 см. В получившийся контур необходимо засыпать гравий. Получившаяся дренажная подушка позволит легче отводить воды от цоколя. После устройства дренажа цоколь оштукатуривается при этом чаще всего используется известковый раствор. Для лучшей адгезии штукатурки, к цоколю крепится армирующая сетка. Помимо цемента и песка в раствор штукатурки добавляют пластификатор, который улучшит гидроизоляцию. Раствор для оштукатуривания цоколя готовится с небольшим количеством воды, при этом песок лучше использовать речной или вместо песка крупный отсев.

Применение песчаника для облицовки цоколя.
Не рекомендуется пренебрегать советам по предварительной отделке цоколя, так как некачественная штукатурка имеет свойство отваливаться или отслаиваться. После подготовительных работ по облицовке цоколя, можно начать декоративную отделку.
По традиции цоколь облицовывают: гранитом, природным камнем, базальтом, песчаником, керамической плиткой или синтетическими материалами. Следует заметить, что цоколь может выступать над стеной или быть утопленным.
Утапливая цоколь по отношению к стене дома, мы предотвращаем стык цоколя от намокания во время дождя, на кромке утопленного цоколя не накапливается снег или лед. Цоколь, который выступает над стеной, требует защиты. Для этого используют специальные отливы или облицовывают откос плиткой. Как вариант защиты цоколя применяют принудительную гидроизоляцию.

Новости партнеров