29.03.2024 14:07

USD

EUR

Казань

VimpelCom Ltd. опубликовал отчетность по МСФО за 1К12

Полезное 15:40, 15.05.2012

Операционные показатели демонстрируют слабый рост. VimpelCom Ltd. в 1К12 продемонстрировал слабый рост основных операционных показателей: консолидированная выручка выросла на 3% и составила $5.6 млрд, EBITDA увеличилась всего на 1% относительно 1К11 (данные по pro-forma). Примечательно, что российское подразделение компании оказалось основным драйвером роста операционных показателей: выручка и EBIDTA этого подразделения за год увеличились на 11% и 9% соответственно. Это позволило компании переломить тенденцию снижения рентабельности российского бизнеса – EBITDA margin в 1К12 составила 41.3% против 37.1% в 4К11.
Итальянское подразделение бизнеса, напротив, продолжает демонстрировать сравнительно слабую динамику основных показателей – рентабельность по EBITDA в Италии составила всего 36.2% (37.4% в 4К11).
VimpelCom Ltd. успешно финансирует инвестпрограмму из собственных средств. В 1К12 чистый операционный денежный поток VimpelCom Ltd. составил $1.6 млрд, что на 60% превысило объем инвестиционной программы компании. Это позволило компании увеличить запас денежных средств на счетах до $4.0 млрд ($2.3 млрд на конец 4К11).
Долговая нагрузка остается стабильной. Совокупный долг VimpelCom Ltd. практически не изменился за квартал, составив $28.6 млрд. Тем не менее, благодаря росту денежных средств на счетах компания немного снизила долговую нагрузку по показателю «Чистый долг/EBITDA» – до 2.5х. Примечательно, что VimpelCom Ltd. удалось в 1К12 воспользоваться благоприятной ситуацией на долговых рынках и рефинансировать часть краткосрочного долга за счет выпуска рублевых облигаций объемом RUB 35 млрд. До конца года компании предстоит погасить или рефинансировать не более $1.3 млрд, что при значительных объемах денежных средств на счетах компании не должно негативно сказаться на кредитном качестве VimpelCom Ltd.
Еврооблигации остаются под давлением общерыночной конъюнктуры. На фоне негативных новостей еврооблигации компаний с развивающихся рынков подверглись распродаже. Длинные евробонды VimpelCom Ltd. не стали исключением, потеряв в цене более 150 б.п. На наш взгляд, премия длинных выпусков VimpelCom Ltd. к еврооблигациям MTS 20 в 200 б.п. справедливой на данный момент.
Новые выпуски рублевых облигаций компании торгуются с небольшой премией в 20-25 б.п. к локальной кривой Вымпелкома.

Дмитрий Турмышев, аналитик ФГ БКС

Новости партнеров