29.03.2024 09:54

USD

EUR

Казань

Экономический рост, возможность стимулов и новое правительство РФ

Полезное 07:10, 23.05.2012

Марк Бредфорд, аналитик ФГ БКС

Вчера: Отскок. Российский рынок акций начал и закончил вчерашний день ростом на фоне ожиданий, что европейские лидеры могут уравновесить жесткие меры бюджетной экономии с помощью шагов, направленных на стимулирование экономического роста. Поддержку настроениям инвесторов также оказали заявления властей Китая о намерении поддерживать рост, что повысило вероятность стимулирующих мер. Возвращение на рынок аппетита к рисковым активам поддержало цены на фьючерсы на Brent, российские акции и курс рубля.
По итогам дня: Цены на нефть Brent выросли на 2.15% до $110.3 за барр., рубль укрепился к доллару на 0.57% до 31.13, ММВБ-30 повысился на 2.12% до 1298, РТС – на 2.24% до 1318. Евро ослаб до $1.2818 из-за ожиданий стимулов от ЕЦБ. Главные европейские индексы закрылись в «плюсе» (DAX +0.95%, FTSE +0.70%).
Сегодня: Заявления властей Германии и Китая поддержат рост. Мы ожидаем, что сегодня российский рынок акций найдет поддержку на фоне повышения вероятности, что европейские лидеры будут проводить политику, направленную на стимулирование роста, в сочетании с необходимыми мерами бюджетной экономии. Вчера власти Германии заявили готовности осуществить меры для поддержки экономического роста в регионе. Кроме того, растут ожидания того, что ЕЦБ примет более активное участие в оказании поддержки еврозоне, в то время как Китай указывает на возможность новых стимулирующих мер в будущем. На этом фоне американские рынки выросли (DJIA +1.09%, S&P +1.60%) вслед за мировыми индексами. Азиатские рынки торгуются на положительной территории (Hang Seng +0.91%, Shanghai +0.47%, Nikkei +1.02%). Американские фьючерсы на S&P снижаются (-0.14%), а фьючерсы на Brent торгуются на уровне $108.9 за барр. – ниже вчерашнего уровня закрытия, но выше открытия сегодня утром. Дополнительную поддержку рынку оказало объявление состава кабинета министров РФ, которые указывают на серьезность намерений Кремля продолжать курс на реформы. Мы по-прежнему считаем, что российские акции существенно неодооценены. В фокусе: индекс потребительской уверенности еврозоны, индекс деловой активности ФРБ Ричмонда – более важный для инвесторов индикатор будущих трендов с учетом большой разницы между значениями производственных индексов ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии на прошлой неделе – и объем продаж домов на вторичном рынке.

Новости партнеров