19.04.2024 22:20

USD

EUR

Казань

Напольный плинтус не только украшение

Полезное 08:07, 14.06.2012

Последним штрихом в любом оформлении интерьера служит напольный плинтус. Сегодня выбор данного товара огромен, можно выбирать исходя из материала изготовления, а также из его функциональности. Для того чтобы придать помещению законченный вид используют напольные плинтуса, с помощью них можно также скрыть небольшие неровности стен и напольного покрытия (причем пол может быть из любого материала: массив, паркетная доска, ламинат, линолеум, ковролин). К тому же он является также декоративным элементом. Все зависит от его оттенка: можете сделать мягкий переход от стен к полу или же явно обозначить эту границу.

Разновидности напольных плинтусов

Напольный плинтус из пластика - это выбор современности. Он изготавливается из поливинилхлоридной смолы, которую обрабатывают специальным образом. Как известно - это довольно-таки бюджетный продукт, значит он по карману каждому. Современные технологии позволяют придать данному изделию практически любой цвет, что открывает перед потребителем отличную возможность выбора. Сначала нужно определиться с напольным покрытием (его видом и цветовым решением), а уже затем подбирайте плинтус (так как он монтируется, когда укладка напольного покрытия завершена). Существует два вида пластиковых напольных плинтусов: без канала для кабеля и с кабель каналом.

Отлично зарекомендовал себя в эксплуатации плинтус с кабель каналом. Он имеет две части внутреннюю и внешнюю. Внутреннюю часть крепят к стене при помощи саморезов, жидких гвоздей или дюбелей. На этой части есть специальный короб, в который можно спрятать все провода и кабеля, например, провод интернет-кабель или от бытовой техники. Внешняя часть служит декоративным элементом, она играет роль заглушки, которая закрывает короб кабель канала. Очень важно, что спрятаны все крепежные элементы, а это не портит внешний вид плинтуса. За таким изделием очень легко и просто ухаживать, протирайте его по мере загрязнения влажной губкой или тряпкой. А в случае сильного загрязнения рекомендуется использовать практически любые химсредства, даже растворитель. Плинтус без канала для кабеля тоже имеет все свойства изделия с кабель каналом, только есть одно отличие, за ним нет возможности спрятать провода. Пластиковый плинтус имеет гибкие края, плотно прилегающие к стене и полу, это позволяет защитить напольное покрытие от проникновения мусора, пыли и влаги.

Всеми преимуществами деревянных изделий обладает напольный плинтус из деревянного массива. Они изготавливаются из цельного куска породы, вы можете выбрать как массив из местных пород древесины (вишня, ольха, дуб, клен) или же из экзотических пород древесины (венге, сакура, ипе). Так же как и пластиковые, деревянный напольный плинтус имеет два вида, с кабель каналом и без кабель канала. Такой плинтус выгодно подчеркнет достоинства напольных покрытий из дерева, таких как, массив, паркет. Владельцы ламината тоже могут воспользоваться данным плинтусом. Несомненно, достоинства такого изделия, прежде всего, экологичность и долговечность. Однако имеются, и недостатки: это довольно-таки дорогое удовольствие и следует помнить, что дерево - материал гигроскопичный, то есть отлично впитывает влагу, что приводит к деформации товара (этого можно избежать, следует только контролировать влажность в помещении). Выбор цветов и оттенков также достаточно широк, так что можно подобрать в тон к напольному покрытию любого цвета или же наоборот - контрастного цвета.

Шпонированный напольный плинтус стал отличной альтернативой плинтусу из массива дерева. Внешне он совсем не отличается от массивного, но имеет значительно меньшую цену. Отличается он от массивного только тем, что состоит из двух частей: лицевой стороны и основы. Основа изготавливается из дерева не дорогих пород, таких как ель и сосна, а лицевая часть из шпона ценных пород. Слои надежно склеиваются между собой, а затем шлифуются и покрываются защитным маслом или же лаком. Этот плинтус можно применять для всех поверхностей из дерева или же тех, которые имитируют его.

Залогом успеха является правильно установленный напольный плинтус. Монтаж производится только после того, как напольное покрытие уложено и закреплено, если вы используете для покрытия ковролин, то дайте ему привыкнуть к помещению, принять его форму. Монтаж проводят в несколько этапов. Первое и главное точно вымерять его подходящую длину. Если вы выбрали для себя пластиковый вариант, то вам нужно позаботиться о таких дополнительных деталях, как соединительные элементы, заглушки и уголки. Затем проводится резка плинтуса, и его раскладка вдоль стен, к которым он будет прикрепляться. Потом прикрепляйте его к стене. При правильном и качественном монтаже ваш плинтус будет служить вам долгие годы!

Новости партнеров