28.03.2024 18:30

USD

EUR

Казань

Вареники с творогом для ленивых

Полезное 09:49, 14.06.2012

Вы очень любите вареники с творогом, но не хотите с ними возиться или вовсе не умеете их лепить? Специально для вас уже давно придуманы «Ленивые вареники». Это блюда из разряда простых рецептов. По вкусовым качествам они ни чуть не уступают обычным, а готовятся значительно быстрее. Как же приготовить «Ленивые вареники»? Да очень просто! Итак, нам потребуются:
- творог - две упаковки;
- яйцо - 1 шт.;
- мука;
- соль;
Берем глубокую тарелку, выкладываем туда творог и разминаем его вилкой до однородной консистенции. Яйцо обмываем с мылом и выбиваем в тарелку, солим и тщательно перемешиваем с творогом, постепенно добавляя муку. Муки нужно добавить столько, что бы тесто не липло к рукам. Разрезаем полученное тесто на три равных части. Каждую часть раскатываем «колбаской», колбаску разрезаем поперек на цилиндрики. Эти цилиндрики забрасываем в кастрюльку с закипевшей водой. Солим и ждем минут 10-15. Все. Вареники можно кушать со сметаной или сливочным маслом.
Так же из такого теста можно приготовить так называемые сырники. Для этого цилиндрики из теста нужно примять, образуя лепешки толщиной где-то один сантиметр, а затем обжарить с двух сторон на растительном масле. Сырники так же хорошо подавать со сметаной. Приятного аппетита!

Новости партнеров