20.04.2024 03:11

USD

EUR

Казань

Челябинский цинковый завод

Полезное 06:54, 18.06.2012

Улучшение всех показателей к-н-к. Завтра Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ) должен представить финансовые результаты за 1К12 по МСФО. По нашим оценкам, выручка повысилась на 3.6% к-н-к до RUB 3.13 млрд, в то время как показатель EBITDA вырос на 49% к-н-к до RUB 217 млн. Соответственно, по нашим прогнозам, показатель EBITDA margin увеличился на 2 п.п. к-н-к до 7%. По нашим расчетам, в 1К12 чистый убыток компании сократился к-н-к.

EBITDA повысилась на 49% на фоне отсутствия резких скачков в операционных показателях. За 1К12 выручка ЧЦЗ увеличилась всего на 3.6% к-н-к до RUB 3.13 млрд, так как повышение объема продаж по толлингу частично нивелировало рост средних цен на цинк на 6.4% к-н-к на LME. По нашим оценкам, себестоимость продаж ЧЦЗ повысилась ввиду увеличения объемов производства цинка. Однако, по нашим оценкам, прочие операционные расходы ЧЦЗ снизились до $38 млн в 1К12 с $140 млн в 4К11. Соответственно, по нашим расчетам, показатели EBITDA и EBITDA margin ЧЦЗ повысились к-н-к.
Низкие цены на цинк и высокие cash costs оказывают давление на котировки акций ЧЦЗ. Хотя мы ожидаем значительного улучшения в части EBITDA и EBITDA margin за 1К12, положительная реакция рынка не будет продолжительной: как ожидается, ЧЦЗ по-прежнему покажет отрицательные финансовые показатели на операционном уровне ввиду продолжения закупок дорогостоящего цинкового концентрата у международных поставщиков в течение 1П12, о чем менеджмент уже заявлял ранее.

ММК
Прогноз результатов за 1К12 по МСФО
Рост выручки и EBITDA к-н-к; увеличение EBITDA margin всего на 1 п.п. Завтра ММК опубликует финансовые результаты за 1К12 по МСФО. Выручка, как ожидается, повысилась на 5.2% к-н-к до $2.36 млрд, а EBITDA – на 16.9% к-н-к до $263 млн. Тем не менее показатель EBITDA margin, по нашим оценкам, увеличился всего на 1 п.п. до 11%. Мы ожидаем, что чистые убытки, скорректированные на неоперационные статьи, снизились к-н-к с $67 млн до $8 млн.

Улучшение EBITDA, сохранение слабого показателя EBITDA margin. По итогам 1К12 выручка увеличилась на 5.2% благодаря росту объемов производства металлопроката на 5.9% к-н-к до 3.15 млн т при снижении цены реализации в среднем на 1-5% к-н-к. В то же время cash costs снизились на 4.5% к-н-к из-за существенного снижения цен на коксующийся уголь (-18% к-н-к) и железную руду (-7-14% к-н-к). В результате показатель EBITDA, как ожидается, существенно повысился к-н-к. EBITDA margin, по нашим оценкам, увеличился лишь на 1 п.п. к-н-к.
Слабые результаты учтены в котировках, убытки турецких активов продолжат оказывать давление. Мы не ожидаем негативной реакции рынка на слабые результаты за 1К12, поскольку менеджмент ММК ранее заявлял о том, что существенных изменений в показателях рентабельности в 1К12 не ожидается. В то же время мы считаем, что ММК будет выглядеть хуже основных российских конкурентов до того, как ММК подтвердит свою способность вернуть EBITDA турецкого подразделения (Metalurji) на положительную территорию и улучшить EBITDA margin, что, на наш взгляд, произойдет не ранее 2П12.

Новости партнеров