20.04.2024 05:59

USD

EUR

Казань

Строим баню своими руками

Полезное 16:52, 18.06.2012

Баня стала исконно русским и что самое главное весьма полезным времяпрепровождением. Париться, принять холодный душ, намазать кожу медом и солю, а по завершении выпить чашечку зеленого чая и вот вы в буквальном смысле заново родились. Так давайте сэкономим и построим чудо место своими руками. Ну, для начала определимся, где расположить баню. Она может занимать отдельное помещение, в пристройке дома либо непосредственно внутри него.
В отдельном строении баню необходимо хорошенько утеплить. В простом варианте планировке баня состоит из двух помещений. В более продвинутом это четыре: тамбур, предбанник, мыльня и соответственно парилка. Чтобы оборудовать баньку по высшему разряду, следует обратиться в магазины из разряда все для бани и сауны. Кедровая бочка и еще множество различного замечательного оборудования для тела и духа непременно найдется для будущего владельца новой бани или сауны. Но вернемся к плану банного помещения. Тамбур не дает пройти холодному воздуху в основные помещения. В предбаннике служит раздевалкой и местом для отдыха. В предбанник можно поставить стол, скамью, можно также пробить в нем окно. Наиболее комфортабельный предбанник это 4-6 кв. метра.
Мыльня - это место где люди непосредственно моются. В ней можно поместить душ, но необходимые здесь принадлежности горячая и холодная вода, и другие банные приборы. Оптимальные размеры 5-7 кв. метров.
Вход в парилку лучше сделать с высоким порогом и низкой коробкой, чтобы не растерять тепло. В ней находится печь и бак для нагрева воды. Со стороны глухой стенки располагаются лавки.
Высоту бани лучше сделать минимальной, но не ниже 2 метров, чем выше баня, тем дольше придется ее растапливать.
Для внутренней отделки лучше всего подойдет лиственная древесина.
Что касается вентиляции, лучше всего будет сделать входное отверстие за печкой, а выходные расположить по диагонали помещения, на высоте метра от пола и под потолком. На отверстия устанавливается задвижка. Освещение подойдет тусклое, главное водо- и термостойкое.

Новости партнеров