25.04.2024 14:15

USD

EUR

Казань

Загородный дом: выбор системы отопления

Полезное 17:55, 18.06.2012

Казалось бы, что может быть комфортнее и удобнее собственного загородного дома, который легко разрешает тягостный "квартирный вопрос" и вдобавок позволяет сбежать из скверной городской экологии? Однако, чтобы сделать свой дом действительно комфортным, приходится решить ряд проблем, которые попросту отсутствуют в городской квартире. Важное место среди них занимает выбор оптимальной для ваших условий системы индивидуального отопления. Самый первый вопрос, требующий ответа – тип отопительного котла: твердотопливный, жидкотопливный, электрический или газовый? Существуют уже зарекомендовавшие марки, например, buderus одна из них.
Твердотопливный котел работает на традиционном топливе, его не ограничивают возможные проблемы с электричеством (например, зимой) или отсутствие подведенной газовой линии. Конструктивно он похож на старую добрую печку: топка, зольник и дымоход, только выполнен из современных материалов (чугун или листовая сталь). Основной недостаток такого котла – его постоянно нужно топить (загружать) вручную.
Электрический отопительный котел не требует постоянного обслуживания. Это относительно простой агрегат, в конструкцию которого входят теплообменник (бак с электронагревателями), блок управления и регулирования. Работа проходит в автоматическом режиме, обеспечивая поддержание в помещении желаемой температуры. Котлы этого типа имеют невысокую цену, их легко устанавливать: не нужно обустраивать отдельное помещение (котельную). Широкому использованию электрических котлов препятствуют частые в наших условиях проблемы с электроснабжением и растущая стоимость электроэнергии.
Сердцем жидкотопливного котла является дизельное топливо, его работа тоже не зависит от подачи газа. Установка автоматического источника электропитания для поддержания надежной работы горелки и насосов поможет в случае перебоев с подачей электроэнергии. К сожалению, большинство моделей иностранного производства чувствительны к качеству отечественного топлива, что делает их работу недолговечной.
Газовые котлы получили сегодня наибольшее распространение, поскольку использование «голубого топлива» наиболее рентабельно. Эти котлы меньше нарушают экологию окружающей среды по сравнению с жидкотопливными. Если дом подключен к газовой сети, то такой котел можно считать оптимальным вариантом. Управление процессом горения газа в автоматическом режиме дает возможность смонтировать «умную» систему отопления, которая будет работать с максимальной по сравнению с другими типами отопления отдачей.

Новости партнеров