20.04.2024 12:19

USD

EUR

Казань

С чего начать ремонт квартиры?

Полезное 16:02, 27.06.2012

С каких действий мы начинаем ремонт квартиры? Этот вопрос мучает тех, кто хочет сделать ремонт, и это вполне резонный вопрос. Ремонт собственной квартиры – это очень ответственное мероприятие, поэтому подходить к данному вопросу нужно также, ответственно, особенно если вы замыслили квартирный ремонт своими руками. Теперь давайте составим план ремонта на бумаге, что нам нужно сделать и как к этому подготовиться. Для удобства, разбиваем ремонт на этапы. Первым этапом будем считать - подготовительный расчет.
Мы планируем начать ремонт всей площади квартиры, и определяемся, что конкретно хотим сделать. Если вам затруднительно определиться, то лучше прибегнуть к помощи дизайнера. Этот специалист поможет исполнить ваши желания относительно ремонта, покажет, как можно использовать пространство квартиры, и подскажет, какие строительные материалы вам нужны.
Если вы не хотите прибегать к помощи дизайнера, то вам придется самому, хотя бы нарисовать на бумаге то, что хотите увидеть после ремонта. А также необходимо выбрать стройматериалы, которые будете использовать. Составьте небольшой чертёж для каждой комнаты, по чертежам можно выявить необходимое количество строительных материалов. Затем нужно высчитать стоимость этих материалов. Вот у вас и получился дизайн проекта и примерная смета ремонта. Если вы будете нанимать строителей для ремонта, они помогут составить вам смету.
Это будет небольшой ориентир для вас самих, вы просто сможете рассчитать свои возможности в ремонте. И не забывайте, что кроме покупки материалов, вам нужно оплатить работу строителей. Учитывайте и то, что даже смета высчитанная профессионалами, не всё может учесть. В процессе работы могут всегда возникнуть не предвиденные расходы. Поэтому закладывайте в сумму сметы 10-15 процентов на дополнительные расходы.

Новости партнеров