16.04.2024 15:20

USD

EUR

Казань

Кредит под депозит

Полезное 09:48, 02.07.2012

Самым прибыльным продуктом банка, конечно же, является кредит. Они стараются кредитовать всех, и почти на все цели. Рынок таких товаров можно считать очень конкурентным, и что бы привлечь клиентов финансовые учреждения использует много инструментов, и снижения ставок, и программу лояльности, разные акции и бонусы. Но формировать кредитный портфель из плохих дел самому банку не сильно - то хочется. Поэтому дабы минимизировать риски они используют способы их снижения. Чтобы все просчитать, вы можете скачать бухгалтерскую программу. Один из таких способов есть залог! Залог может быть в виде имущества, ипотеки, гарантий и поручительств и другие ценности и права заемщика. Одним из вариантов, который можно считать выгодным как банку, так и клиенту, есть кредит, взятый под залог депозита.
В этом случаи банки могут не беспокоиться о возврате их денежных средств, ведь депозит находится на их счетах. А о том что заемщик заберет свой вклад раньше выплаты кредита даже думать не нужно, ведь банки сейчас практикуют только дела, где срок окончания кредита заканчивается не раньше чем на месяц истечения депозита.
Для заемщика плюсом есть малая переплата по процентам. Ведь в случаях кредита под депозит, ставка составляет проценты за депозитом + 3-4 процента. То есть полученную прибыль клиент может направить на погашения платы за использования кредита.
Другим плюсом есть то что не нужно заниматься сбором документов, ведь вы уже являетесь клиентом банка и сотрудничество с вами не принесет нечего неожиданного.
Но есть и малые неудобства. Вы не сможете взять кредит, если запрашиваема сума больше чем 80% депозита. Так что вам придется подыскать другой вариант залога, или увеличить свой вклад.
В целом, такого рода залог можно считать обоюдно выгодным.

Новости партнеров