25.04.2024 06:31

USD

EUR

Казань

Как выбрать увлажнитель воздуха

Полезное 13:24, 12.07.2012

В настоящее время очень актуальной стала проблема с тем, чтобы в квартирах в городе был влажный свежий воздух. После начала отопительного сезона, тобишь в зимнее время в квартирах воздух очень сухой и процент влажности в таком воздухе очень мал, составляет примерно двадцать – тридцать процентов от всего объема воздуха в вашем жилье. Все это отрицательно влияет на ваше здоровье. Возможно снижения защитных функций иммунитета, также возможно скрытое развитие различных заболеваний органов дыхания. Еще один минус квартир, в которой очень сухой воздух, заключается в том, что в таком помещении будет скапливаться большое количество пыли. А, как известно, пыль может быть причиной аллергии, различных заболеваний, а также отрицательно влиять на здоровье людей, которые болеют астмой.
Таким образом, мы разобрали основные минусы воздуха с малым процентом влажности. Согласно исследованиям, ученые установили оптимальную норму влажности воздуха, которая должна быть в каждой квартире. И эта норма составляет 70% влажности воздуха. При данном отношении влажного воздуха не будет скапливаться так много пыли, поэтому не будут развиваться болезни, аллергии и т.п. И само по себе в квартире будет очень свежо. И этим как раз и объясняется тот факт, что в конце трудовой недели в городских жителей стараются выехать за город, чтобы подышать свежим воздухом. Но существует и другой путь, современный, которой поможет добиться в вашей квартире оптимального процента влажности воздуха. Для этого случая подойдет такой прибор как увлажнитель воздуха.
Для того чтобы выбрать правильный и нужный агрегат, необходимы хотя бы базовые знания об их характеристиках. Для получения данной информации можно спросить об этом у соответствующих специалистов – консультантов или попросту почитать статьи на эту тему в сети Интернет. Самое главное, что нужно знать, это то, что они разделяются на паровые, ультразвуковые и традиционные.
А теперь давайте разберем каждый в отдельности.
И начнем мы с традиционных. Они будут отличным решением, если Вам дополнительно еще необходима очистка воздуха. В данные увлажнители встроены специальные фильтры-картриджи, очищающие и увлажняющие воздух одновременно, и которые отлично снимаются и меняются. А увлажняют они воздух за счет того, что перегоняют воздух через свои фильтры в одно время с работающим вентилятором.
Ультразвуковой прибор работает по принципу распыления воды на мелкие частички. И получается что-то в виде холодного пара воды. Таким образом, он увлажняет воздух в комнате на прямую, путем распыления воды. Это похоже на то, как в детстве мама ходила по квартире и «пшикала» из пульверизатора воду по всей квартире. Данный увлажнитель оснащен специальным прибором-датчиком, который все время следит за влажностью в комнате. И при необходимости повышает ее. Это устройство занимает мало места и приятно на вид. Но самое главное, что нельзя забывать, это следить за уровнем воды в картридже, а также не забывать в назначенное время вынимать и менять старый на новый картридж.
И напоследок мы разберем самые старые увлажнители, паровые. Думаю здесь не нужно объяснять принцип работы данного устройства. Отметим только то, что по сравнению с другими эти устройства могут увлажнять воздух на большей площади. Но их главный минус заключается в том, для их работы требуется очень много электроэнергии.
Таким образом, мы разобрали основные характеристики всех трех видов увлажнителей воздуха. Вам же остается только подобрать оптимальный вариант увлажнителя для вашей квартиры и купить его.

Новости партнеров