18.04.2024 14:48

USD

EUR

Казань

Во вторник на глобальных рынках наблюдалась смешанная динамика торгов

Полезное 09:05, 19.07.2012

Во вторник на глобальных рынках наблюдалась смешанная динамика торгов; статистика из Европы продолжает разочаровывать инвесторов; выступление Б. Бернанке немного разочаровало инвесторов, ожидающих услышать о запуске нового QE3
Во вторник на глобальных рынках наблюдалась смешанная динамика торгов. Статистика из Европы продолжает разочаровывать инвесторов: опубликованные вчера индексы настроений Германии и еврозоны не только показали снижение, но и в очередной раз вышли на уровне ниже ожиданий, что лишь усиливает опасения более существенного замедления экономики еврозоны. Тем не менее росту аппетита к риску способствовали публикации достаточно позитивных корпоративных отчетностей американских компаний и ожидания дополнительного смягчения монетарных стимулов со стороны ФРС.
Однако выступление Б. Бернанке перед Конгрессом США немного разочаровало инвесторов, ожидающих услышать о запуске нового QE3 на ближайшем заседании 31 июля-1 августа. Уже в секции вопросов и ответов глава ФРС пояснил, что регулятор рассматривает принятие целого набора стимулирующих мер в случае дальнейшего замедления темпов роста экономики, в числе которых, помимо расширения покупки treasuries и MBS, и запуск различных программ кредитования банковского сектора, что было позитивно воспринято инвесторами. В результате сегодняшнее выступление главы ФРС перед банковским комитетом Конгресса будет вновь в центре внимания (18:00 МСК).
По итогам сессии доходность защитных американских UST 10 выросла на 4 бп до 1.51%, по немецким Bund 10 осталась на уровне 1.23%. Курс EUR/USD снизился на 0.1% до 1.2245. Нефть марки Brent подорожала на 0.4% до $104.0/барр.
Инвесторы сохраняют интерес к российским еврооблигациям; среди суверенных бумаг в лидерах роста Russia 42; в корпоративном сегменте повышенный спрос остается в бумагах первого эшелона и евробондах Альфа-банка
Нейтральный тон выступления Б. Бернанке, который не озвучил явных намеков на начало нового этапа количественного смягчения, не помешал российскому рынку еврооблигаций зафиксировать очередной успешный день.
Суверенные еврооблигации несколько замедлили курсовой рост, однако выпуск Russia 42 в очередной раз прибавил в цене более 140 бп. В результате к концу вчерашней торговой сессии Z-спред этого выпуска сузился до исторического минимума в 240 бп.
В корпоративном сегменте инвесторы продолжили предъявлять повышенный спрос на еврооблигации эмитентов первого эшелона. Новый выпуск GAZPRU 22N торговался вчера вблизи отметки 102% от номинала, что в свою очередь оказало поддержку остальным выпускам Газпрома – GAZPRU 21, GAZPRU 22 в очередной раз прибавили 60 бп и 20 бп соответственно. Еврооблигации ЛУКОЙЛа также демонстрируют ощутимый курсовой рост, поэтому вся кривая его евробондов остается ниже кривой еврооблигаций Газпрома. Значительные покупки вчера также наблюдались в длинных выпусках Сбербанка, SBERRU 19 (+120 бп) и SBERRU 21 (+100 бп), а также в новом выпуске VEBBNK 22 (+100 бп). Продолжили дорожать длинные еврооблигации Альфа-банка: котировки ALFARU 17 выросли вчера на внушительные 160 бп.

Дмитрий Турмышев аналитик ФГ БКС

Новости партнеров