24.04.2024 11:29

USD

EUR

Казань

Строим бассейн своими руками

Полезное 11:35, 27.07.2012

Что может быть лучше бассейна на участке перед собственным домом! Если заказывать бассейн под ключ у специализированных фирм – это влетит в копеечку. Гораздо проще сделать бассейн на даче своими руками! Да и купить насос для бассейна можно совсем за разумные деньги.

Сейчас рассмотрим самый простой вид бассейна - домашний пруд. Первоначально надо понять, где будут проложены инженерные системы. Затем роем котлован, причем стены под будущий водоем должны быть под углом двадцать пять-тридцать градусов. Вырытую землю укладываем по краю, тем самым увеличивая глубину пруда. Дно и стены котлована тщательно трамбуем и засыпаем слоем песка в несколько сантиметров.

Потом по всей поверхности котлована кидаем гидроизоляцию – лучше шершавую, для безопасности всей системы. Конечно, может подойти и обычная полиэтиленовая пленка, но она имеет маленькую стойкость к механическим повреждениям и нуждается в проклейке. Гидроизоляцию необходимо вывести на полметра от края бассейна и чем-нибудь прижать. Чаще всего для изоляционного закрепления и имитации настоящего пруда дно бассейна засыпается промытым речным песком. На дно водоема укладывают трубу, которая в дальнейшем будет очищать или сливать воду. Каждый год с наступлением осени бассейны демонтируют и высушивают, чтобы они много лет служили своему хозяину!

Новости партнеров