25.04.2024 12:04

USD

EUR

Казань

Демисезонная одежда – храним правильно

Полезное 11:59, 02.08.2012

Демисезонная одежда имеется у каждого, кто проживает в средней полосе. Что же делать с дорогими сердцу вещами, чтобы за время лета они не испортились?

Обувь. До того, как запрятать обувь подальше, необходимо каждую пару почистить и нанести подходящее средство для ухода. Выбор такого средства зависит от материала, из которого изготовлена обувь. Не забудьте убедиться, что обувь высохла, а средство впиталось, а уже потом убирайте ее в пакет или коробку. Сапоги с высоким голенищем набейте газетами, чтобы они не помялись. В носки ботинок и туфель также рекомендуется положить газету.
Пальто и плащи. Обязательно почистите пальто одежной щеткой. Стирать такие вещи нельзя, поэтому если уж вы заметили на любимом пальто пятна, отнесите его в химчистку. Дома можно стирать только легкие плащи, да и то обращая внимание на информацию на ярлыке.
Плащи и пальто рекомендуется хранить в вертикальном положении на вешалках – «плечиках». Используйте чехлы для одежды, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах, чтобы сохранить любимые вещи в хорошем состоянии.
Не оставьте без внимания шапки, шарфы и перчатки – их также следует постирать и почистить, а для хранения подойдет отдельный ящик в шкафу.
Конечно, врагом демисезонных вещей является моль. Данная неприятная бабочка оказывает невосполнимый ущерб гардеробу. Она портит несъедобные материалы, пробираясь к пище, а в первую очередь, принимается за шерсть с налетом плесени. Так что, чистка вещей перед тем, как убрать их в шкаф – это уже первый шаг в борьбе с молью. А регулярное проветривание шкафов с демисезонными вещами – гарантия защиты.
В любом хозяйственном магазине присутствует полный ассортимент всевозможных, которые решат проблему, как избавиться от моли дома. Они могут быть в виде аэрозолей, в таблетках и других формах. Однако очень важно вовремя менять пластины или коробочки, иначе действие средства прекратится. Не забыты и народные средства. Самое традиционное – поместить в шкафу сильно пахнущие травы, но только не табак или перец, иначе ваши вещи будут издавать специфический аромат. Но зато можно использовать приятно пахнущие листья полыни, мяты, душистой герани или сухие апельсиновые корочки. Эфирное масло мяты также является эффективным в борьбе с молью – можете нанести несколько капель на дно шкафа. Помните, что сочетание нескольких средств – гарантия безопасности ваших вещей.

Новости партнеров