24.04.2024 23:37

USD

EUR

Казань

Игрушки детям: за и против

Полезное 14:43, 03.08.2012

Обилие разнообразных игрушек в магазин радует глаз родителей, Волгоград детские товары поставляет в изоблии на прилавки магазинов. Многие готовы скупить всё, что под руку попадется. Другие родители, наоборот, ограничиваются небольшим набором игрушек, считая, что ребенку всё равно, сколько у него кукол и конструкторов. Какую же сторону занять современному родителю? Нужны игрушки или вредны?
Малыш уже с рождения познает мир с помощью тех игрушек и предметов, которые его окружают. В младенческий период жизни малыш действует органами осязания, обоняния и зрения, то есть важно, чтобы малыш мог почувствовать запах предмета, его состав, звуки, которые издают игрушки. На этом этапе жизни его устроят даже кастрюльки с ложками – а что, звук издает ничуть не хуже, чем какое-либо детское пианино. Преобладает у ребенка наглядно-образное мышление.
Годам к полутора-двум ребенок через многочисленные разнообразные действия научился мыслить и оперировать не только предметами, но и их образами. И чем разнообразнее окружающая малыша действительность, тем больше навыков он приобретет и тем активнее он будет развиваться.
На следующем этапе развития ребенку уже важно размышлять, соответственно, и игрушки должны быть такие, чтобы работало логическое и творческое мышление, развивалось воображение. Нужно играть с ребенком в сюжетно-ролевые игры, что помогает ребенку развивать и совершенствовать речь.
После двух лет игра сама по себе станет самым интересным занятием для ребенка – в игре развиваются и совершенствуются навыки общения, диалога, ребенок учится соотносить себя с персонажами.
После 7 лет наступает этап словесно-логический, когда ребенок учится мыслить словами и соотносит их с реальностью.
Вообще каждый ребенок должен иметь игрушку, которая будет его любимым другом – ему можно пожаловаться, рассказать свои радости или обиды. С таким другом будет не страшно оставаться в темноте.
Когда скапливается слишком много игрушек, можно убрать ненужные игрушки не надолго из поля зрения, а через какое-то время достать – ребенку будет интересно вспомнить, как применять эти игрушки.
В любом случае, игрушки ребенку необходимы, ребенку нужно развиваться, а через игры и происходит естественное развитие. Главное, что игрушки должны быть безопасными, не содержать мелких деталей (для детей до трех лет), нежелательно давать ребенку мягкие игрушки по причине того, что в них скапливается пыль, а это небезопасно для здоровья ребенка.

Новости партнеров