23.04.2024 10:04

USD

EUR

Казань

Драги разочаровывает, усиливая волатильность

Полезное 08:55, 06.08.2012

Руслан Фатыхов, директор филиала БКС Премьер в Казани

Вчера: Комментарии Драги увели рынки вниз. Российский рынок акций начал день снижением, но затем вышел в «плюс», оставаясь на положительной территории в течение дня. Однако рынок растерял весь рост на фоне заявлений главы ЕЦБ М. Драги по поводу денежно-кредитной политики банка. Вчера Банк Англии и ЕЦБ оставили учетную ставку без изменений. Комментируя решения ЕЦБ, М. Драги заявил, что ЕЦБ «может осуществить прямые операции на открытом рынке» и «готов рассмотреть нестандартные меры денежно-кредитной политики». Тем не менее конкретных шагов объявлено не было, что разочаровало инвесторов после заявлений на прошлой неделе о том, что «ЕЦБ готов сделать все необходимое для сохранения евро».
По итогам дня: Цены на нефть Brent повысились на 0.5% до $106.4 за барр., рубль ослаб на 0.9% до 32.61 к доллару США, российские индексы завершили день снижением (ММВБ-30 -1.1%, РТС -1.4%). Евро подешевел на 0.4% до $1.218, основные европейские индексы закрылись в «минусе» (DAX -2.2%, FTSE -0.9%).
Сегодня: Новая волна волатильности. Для российского рынка акций складывается умеренно негативный внешний фон. Вчера глава ЕЦБ М. Драги не объявил о каких-либо конкретных мерах борьбы с долговым кризисом, однако на данный момент разочарование, по всей видимости, уже учтено рынками. В то же время ЕЦБ составил общий план дальнейших действий и определил роли банка и властей ЕС. Макроэкономические данные посылают неоднозначные сигналы: индекс потребительского комфорта в США снизился; число заявок на пособие по безработице увеличилось, хотя и меньше прогнозов; китайский индекс PMI для непроизводственной сферы продолжил движение вниз, а НБК пообещал поддержать рост Поднебесной. Фьючерсы на S&P торгуются без изменений к уровням вчерашнего закрытия, азиатские рынки находятся преимущественно в минусе (Hang Seng -0.9%, Shanghai +0.4%, Nikkei -1.2%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $106.3 за барр., что выше вчерашнего закрытия.
Ключевым событием на сегодня станет выход данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США (ожидается рост показателя до 100 тыс. с 80 тыс.), а также уровня безработицы (прогнозируется сохранение на высоких июньских значениях – 8.2%). Другими важными публикациями на сегодня станут результаты Royal Bank of Scotland, индексы PMI для непроизводственной сферы Германии, композитный PMI ЕС.

Новости партнеров