28.03.2024 11:33

USD

EUR

Казань

Что делать, если ребенок не хочет посещать детский сад?

Полезное 17:55, 07.08.2012

Чаще всего родители вынуждены отдать малыша в детсад в связи с тем, что матери нужно выйти на работу. Практически для каждого малыша это является стрессом. В детском учреждении воспитатели, а также нянечки не в состоянии уделять ему столько времени, сколько выделяли родители. Ведь работники дошкольного учреждения обязаны заботиться о каждом малыше. Ребенок огорчён тем, что рядом с ним нет его матери.

Ему не импонирует незнакомая атмосфера. Его также запугивает, что там огромное число детей.

Чтобы период приспособления прошел наиболее безболезненно, до похода в детсад мать обязана проводить с ним, по мере возможности, меньше времени. Для примера, с ним может поиграть бабушка, а на прогулки водить сможет кто-нибудь из сородичей.

Малыша нужно заранее приучить общаться с ровесниками. Почаще посещайте с ним детские игровые площадки и навещайте подруг, у которых также есть маленькие детки.

Помимо прочего познакомьтесь с будущей воспитательницей, а также сообщите об особенностях характера ребенка.

Часто случается так, что малыш отказывается ходить в детсад в связи с тем, что воспитатель к нему грубо относится. Побеседуйте с остальными родителями и расспросите касательно особенностей воспитателя. Может быть, он постоянно ругает малышей. В случае если ваши опасения подтвердились, то нужно вызвать на диалог воспитателя. Если и далее ребенок станет решительно отказываться приходить к нему, то перебазируйте его в другую группу. Не нужно допускать, чтоб малыш общался с человеком, который не умеет подобрать ключи к детям.

Может произойти таким образом, что ребенок, походив некоторое время в детсад, внезапно сообщит, что не хочет туда приходить. Причиной может стать то, что там его кто-нибудь обижает. Может быть, он умаялся по утрам рано просыпаться. В случае если серьезных причин нет, то с течением времени он успокоится, и опять будет ходить туда с радостью.

Если ребенок говорит, что ему в дошкольном учреждении неинтересно и скучно, то может быть, воспитатели достаточно работают с детьми. Часто случается так, что они занимаются всем кроме детей. Тогда нужно побеседовать с управляющей дошкольного учреждения.

Воздержаться от посещения детского сада нужно по следующим причинам. Если, для примера, ребенок туда приходит больше месяца, однако упорно говорит, что не хочет туда приходить. Также в случае если он стал агрессивным. Непременно забрать ребенка из садика нужно также тогда, когда у него возникла бессонница или ночные страхи.

Когда посещения детского сада негативно сказываются на психическом и физическом самочувствии малыша, то нужно отыскать другой выход.

Новости партнеров