20.04.2024 04:48

USD

EUR

Казань

На рынке грузовых перевозок назрели перемены

Полезное 11:23, 09.08.2012

Вступление России в ВТО должно повлечь рост объемов экспорта и импорта и как следствие увеличить объемы грузоперевозок. Это потребует развития автомобильных и железных дорог, крупных вложений в транспортную инфраструктуру и повлечет рост конкуренции в данном сегменте.

Сегодня перевозка грузов Казань – Москва проходит по трассам не всегда соответствующим норме. В целом же по России 56,5% федеральных дорог не соответствуют нормам по транспортно-эксплуатационному состоянию, а 32% автомобильных дорог перегружены. При этом спрос на грузоперевозки очевиден: по итогам 2011 г. стоимостный объем рынка коммерческих автомобильных грузоперевозок вырос на 17,4%, до 490,6 млрд руб. Рост рынка обусловлен как повышением тарифов, так и росту грузооборота.

Кроме того, вступление в ВТО откроет российский рынок для иностранных транспортных компаний. Отечественные грузоперевозчики, парк которых весьма изношен, могут понести серьезные потери.
Транспортная проблема не просто назрела. Он требует скорейшего решения и многомиллионных вливаний, оптимальных логистических схем и законодательного регулирования. И это касается не только автомобильного транспорта, но и железнодорожного, и авиасообщения.


Новости партнеров