18.04.2024 16:55

USD

EUR

Казань

Экономим на бензине

Полезное 18:26, 27.08.2012

Стоимость бензина постоянно растёт не зависимо от колебаний цен на нефть, как в сторону снижения, так и в сторону увеличения. Поэтому большинство автолюбителей стараются экономить топливо. Несомненно, расход бензина выгоден владельцам АЗС, обеспеченных модульными насосными установками, однако вас должен беспокоить ваш бюджет.
Чтобы ваш автомобиль не расходовал много топлива нужно, прежде всего, содержать его в технически исправном состоянии. Сильно влияет на расход топлива техническое состояние двигателя и трансмиссии.
Что бы снизить расход топлива, водителю необходимо помнить несколько простых правил.
Не нужно заправляться бензином с более высоким октановым числом, чем рекомендованное производителем. Сама заправка обойдётся дороже, а расход топлива не уменьшится нисколько. Не нужно увлекаться всевозможными присадками, которые часто рекламируют. Можно пользоваться только теми присадками, которые рекомендует производитель.
Совсем недавно был популярен этилированный бензин (добавлялся свинец). Сейчас на современных автомобилях установлены катализаторы, которые снижают количество вредных веществ в выхлопных газах. Применение этилированного бензина неизбежно приведёт к поломке этого устройства.
Применение синтетических масел снижает расход топлива. Кроме того, облегчает запуск двигателя при низких температурах. Это опять же экономия топлива. Не стоит покупать дорогие синтетические масла, которые часто мелькают в рекламах. Дорогой бренд кроме лишних потраченных на него денег, практически нечего не даёт.
При разогреве двигателя придерживайтесь рекомендациям производителя. Если специальных рекомендаций нет, то не следует разогревать двигатель на холостых оборотах. Лучше всего прогревать машину при движении на небольшой скорости. Это экономия времени, а заодно и трансмиссию прогреете.
При движении старайтесь не делать резких разгонов и торможений. При резких разгонах расход топлива возрастает в три-четыре раза. Высокая скорость из-за сопротивления воздуха так же приводит к повышенному расходу топлива.
Давление в шинах проверяйте не реже одного раза в неделю. Низкое давление повышает нагрузку на трансмиссию, а, следовательно, приведёт к дополнительному расходу топлива.
На остановках или стоянках глушите двигатель. Работающий на холостых оборотах двигатель, не способствует экономии топлива, да и для двигателя пользы никакой нет. Однако это не значит, что глушить двигатель нужно на каждом светофоре или на коротких меньше минуты остановках. При запуске нагрузка на детали двигателя больше, чем при его работе.
Увеличивает расход топлива работающий кондиционер. Поэтому без особой нужды его включать не нужно. В большинстве случаев вполне хватает вентилятора.
Соблюдая эти простые условия, вы заметите, что заправку стали посещать реже.

Новости партнеров