20.04.2024 08:11

USD

EUR

Казань

Ребенок боится врачей…

Полезное 18:37, 29.08.2012

Наверное, каждый родитель однажды сталкивается с этой проблемой. Происходит это с детьми любого возраста. Как быть родителям в этой ситуации, как развеять чувство страха пред докторами?

Чаще всего эта проблема появляется у деток в 3-4 года. С этого возраста они начинают воспринимать причинно-следственную связь, у детей этого возраста быстрее развивается память и воображение: только показывается спецодежда медицинская - малыш уже готов ударится в слезы. Переживания могут вызывать плохие впечатления от предыдущих походов к врачу или недавнее лечение (например, неприятное на вкус лекарство или уколы).

Чтобы избежать этих переживаний и волнений, поведайте ребенку, что профессия врача очень важная и нужная. Расскажите малышу о том, что доктор поможет ему справиться с болезнью. Детально опишите ребенку, что с ним будет делать врач: посмотрит горлышко, послушает как стучит его сердечко. Наверное, все маленькие дети ужасно боятся уколов. Говорите ребенку о предстоящей процедуре заранее, успокойте его, объяснив, что это совсем не больно. Часто родители объявляют об этом перед дверью в кабинет. Ребенок чувствует себя обманутым и ждет дальнейших подвохов.

Чтобы ребенку было комфортнее в кабинете у врача, посадите его к себе на колени, постоянно гладьте малыша по руке и разговаривайте с ним, можно принести с собой его любимую игрушку.

Необходимо, чтобы вы выглядели спокойными, дети чувствуют материнскую тревогу. Общайтесь с врачом спокойно, улыбаясь, увидев ваше состояние, ребенок не станет бояться.

Самая распространенная ошибка родителей – это обещание купить что-либо, если ребенок сходит в поликлинику. Этим вы вырабатываете в своем чаде сугубо потребительское отношение. В дальнейшем это негативно отразится на его характере.

Бывает так, что после посещения доктора ребенок находится в возбужденном состоянии. Поговорите с ним, спокойно обсудите посещение специалиста, объясните, что это требовалось для его здоровья.
Всегда говорите своему ребенку только правду, не кричите и не ругайте его за боязнь. Обязательно похвалите малыша, если он стойко вел себя у врача и не плакал. И помните: только ваше терпение поможет ребенку преодолеть все его страхи!

Новости партнеров