25.04.2024 01:11

USD

EUR

Казань

Парламент республики Татарстан рассмотрит возможность перехода на патентную систему налогообложения

Полезное 16:13, 12.09.2012

Проект закона «О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения» был поддержан членами комитета Госсовета Татарстана по бюджету, налогам и финансам. Теперь указанный законопроект предстоит рассмотреть на сессии парламента. Сделано это будет в ближайшее время.
Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, рассказывая о данном проекте, пояснил, что он разработан в соответствии с изменениями в Налоговом кодексе РФ Федеральным законом от 25 июня 2012 года «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса России и отдельные законодательные акты РФ». Согласно законопроекту, в республике планируется ввести патентную систему налогообложения для ИП. Для этого статья 346.25.1 «Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента на территориях субъектов РФ» будет признана утратившей силу. Новая глава 26.5 «Патентная система налогообложения» должна поэтапно заменить действующий патент на новый, а в дальнейшем заменить и единый налог на вмененный доход. Патентная система налогообложения будет действовать только для индивидуальных предпринимателей.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроектом устанавливается размер потенциально годового дохода, который может получить индивидуальный предприниматель. За основу исчисления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода взяты положения главы 26.5 Налогового кодекса РФ, которые опираются на виды предпринимательской деятельности.

При этом, приобретение патента не станет единственной налоговой нагрузкой для индивидуального предпринимателя. По ссылке http://www.moedelo.org/nalogi-ip доступен перечень налогов, которые следует заплатить индивидуальному предпринимателю в 2012-2013 гг. Как пояснил Радик Гайзатуллин, после введения в республике Татарстан патентной системы налогообложения, индивидуальные предприниматели получат выбор между приобретением патента и сохранением действующей системы налогообложения - единого налога на вменный доход или упрощенной системы налогообложения. Также за индивидуальными предпринимателями останется право декларировать свои доходы, уплачивая налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Справка: патент приобретается налогоплательщиком на период от одного до 12 месяцев. Стоимость патента не зависит от величины реально полученных доходов. Патентная система налогообложения малого бизнеса начнет действовать в РФ с 1 января 2013 года.

Новости партнеров