23.04.2024 20:12

USD

EUR

Казань

Научитесь извиняться

Полезное 16:58, 12.09.2012

По мнению учёных, извинение помогает человеку сохранять физическое и психическое здоровье. Исследования показали, что у людей, которые искренне извиняются или искренне принимают извинения, нормализуется давление, дыхание и сердечный ритм. Кроме того, извинения помогает предотвратить непонимание между людьми.
Как видим, извинение приносит много пользы. Но почему же так трудно бывает сказать эти несколько слов. Казалось бы, всех нас в детстве учили говорить “извините меня, я больше так не буду”. В том то и вся проблема. В детстве мы понимали, что за плохие поступки наказывают. А ещё за них должно быть очень стыдно. Поэтому хоть ребёнок и говорит “простите”, его переполняют два негативных чувства – стыд и страх наказания. И это вызывает новый приступ агрессии.
Как же быть? Всё очень просто. Нужно прежде всего избавиться от чувства вины. А поможет это сделать только искреннее раскаяние. Раскаяние – это то чувство, которое помогает понять чужие обиды и чувства, демонстрировать уважение друг к другу и поддержать доброжелательные отношения.
Как же нужно правильно извиняться? На самом деле – это настоящее искусство, которое никогда не поздно освоить.
Пойми, что все люди совершают ошибки. И ты – не исключение. И вся проблема в одном твоём неправильном поступке, а не в тебе. Признай, что ты могла задеть человека за больное место. Не обвиняй своего оппонента, не показывай, что ты не разделяешь его чувства. Покажи свой позитивный настрой. Подбирай правильные и понятные слова. Не расстраивайся, если услышишь в ответ неприятные вещи. Возможно, вы действительно причинили боль человеку.
К истинному извинению человек приходит, сделав три простых шага:
1. Раскаяние и осознание вины
2. Признание ответственности за свои действия
3. Заявление о своём намерении исправит сложившуюся ситуацию
Окружающие должны оценить то, что вы признали свою ошибку и раскаялись в ней. Ведь все понимают, как порой сложно это сделать.
Мы разобрались, почему иногда так трудно извиниться. Но бывают ситуации, когда не менее трудно принять извинения. На это тоже есть свои причины. Во-первых, извинить человека мешает обида. Мы не можем поставить себя на место обидчика и понять, действительно ли он раскаивается. Да и выслушав пару слов, трудно забыть ту боль, которую тебе причинили. Во-вторых, мы привыкли делить всё на чёрное и белое, на плохое и хорошее. Значит, если человек допустил ошибку, он плохой и должен быть наказан. Не стоит быть такими категоричными, когда-то и вам может понадобиться чьё-нибудь прощение. В-третьих, некоторые люди пытаются таким образом заставить обидчика плясать под свою дудку, показать свою власть над им.
Как бы ни было тяжело попросить извинения или его принять, сделайте это. Вы почувствуете облегчение, наладите и укрепите отношения, научитесь считаться со взглядами других людей, вызовете к себе уважение.
Конечно, извинение не поможет вам вернуть время и исправить совершённые ошибки. Но,извинившись, вы сможете избежать негативных последствий.

Новости партнеров