28.03.2024 19:08

USD

EUR

Казань

Покупка жилья на вторичном рынке: возможные риски

Полезное 11:38, 14.09.2012

Приобретая квартиру на вторичном рынке, мы рискуем не меньше, чем, если бы это была новостройка. По сути, в новостройках нас, прежде всего может смутить качество жилья. Однако, покупая крартиру в достойном жилом комплексе, таком как, например, жк гусарская баллада, вы будете избавлены от головной боли по этому вопросу. Одно, двух и трехконнатные квартиры в 17-этажном монолитном комплексе способны подарить домашний уют своим будущим владельцам и не сулят каки-либо проблем с ремонт. При покупке "вторички" все гораздо сложнее.
Вторичная квартира, конечно, уже существует, но она не всегда принадлежит тому, кто ее продает. На какие еще «подводные камни» надо обратить внимание при покупке квартиры?

1. При покупке вторичной квартиры стоит тщательно изучить правоустанавливающие документы на недвижимость. В них имеются сведения о возможном обременении (в свидетельстве о праве собственности), об условиях приобретения квартиры действующим собственником (договор купли-продажи, или в другом документе – основание регистрации права собственности). Требуйте, чтобы вам показали именно подлинники документов. Агентство должно представить выписки из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество). Самое главное – убедитесь, что предлагаемую недвижимость продает именно собственник.

2. Если все документы на квартиру оформлены правильно, важно также удостовериться в их подлинности. С помощью современной техники подделать документ не так сложно. Насторожить вас должны: нарушения целостности бумаги, наличие остатков краски, чернильные расплывы, дописки другими чернилами, изменения цвета бумаги. Чтобы исключить подлог, лучше сопровождать продавца при получении им подтверждающих документов для сделки.

3. Проверьте всех, ранее прописанных в квартире, граждан. Большинство вторичных квартир приватизировано, но есть риск, что приватизация совершалась без учета граждан, находившихся в МЛС, несовершеннолетних детей. Все они могут претендовать на данное жилье.

4. Необходимо установить дееспособность участников сделки. Обратитесь к независимому эксперту с целью выяснить состояние продавца – не состоит ли он на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

5. Обратите внимание на частоту сделок с квартирой. Если за короткий промежуток времени недвижимость перепродавалась несколько раз, это повод задуматься о ее криминальном прошлом.

6. Тщательно изучите историю сделок с квартирой. Для этого приобретите расширенную выписку из ЕГРП, и данные из нее сопоставьте с данными выписки из домовой книги. Если в истории квартиры имелось право наследования, необходимо установить, истек ли срок исковой давности.

В заключение, хочется сказать, что не стоит доверять проверку юридической чистоты покупаемой квартиры только риэлторам. Не поскупитесь на грамотного юриста. Экономия в таких вопросах ни к чему.

Новости партнеров