23.04.2024 11:18

USD

EUR

Казань

Как выбрать комплектующие для культиватора?

Полезное 15:29, 18.09.2012

Культиватор - мощная сельскохозяйственная машина, которая способна выполнять практически полный спектр работ связанных с обработкой земли. Подробнее о его функциях и особенностях эксплуатации вы можете узнать здесь: kazars.kz.

Дополнительными комплектующими к этому агрегату выступает практически такое же навесное оборудование, как и в случае с мотоблоком. Навесное оборудование для культиватора крепится к агрегату с помощью специальных сцепок и позволяет использовать культиватор для полного цикла огородных сельскохозяйственных работ и не только. В данной статье мы рассмотрим основные комплектующие, с которыми работают культиваторы.

Так как первоначальной целью выше представленного агрегата является культивация земли, основным комплектующим данной категории являются фрезы. Большинство культиваторов имеют 2 или даже 4 фрезы в базовой комплектации, но часто приходится докупать фрезы другой конфигурации для выполнения разных работ. От ширины фрезы будет зависеть и ширина захвата агрегата, потому для полноценной работы на разных участках, Вам понадобятся фрезы разных размеров. Специальные фрезы могут использоваться не только для культивации, но и для прополки междурядий от сорняков. Качественные фрезы не требуют заточки, выполнены из тонкой качественной стали, которая обладает высокими показателями износостойкости.

Кроме фрез, для обработки грунта используют разнообразные плуги, окучники, диски, грабли для выравнивания прокультивированной поверхности, катки. С помощью навесных сеялок к культиватору Вы значительно облегчите себе процесс посадки большинства сельскохозяйственных культур. Пользуются спросом и картофелекопатели, которые позволяют легко выкапывать с помощью культиватора различные корнеплоды, не повреждая их.

Если Вы работаете с легким культиватором, то его веса может быть не достаточно для проведения качественной обработки грунта, да и попросту для устойчивости на холмистой местности. В этом случае Вас выручит специальный груз, который крепится к колесам агрегата и обеспечивает более высокое тяговое усилие. Кроме того, для обеспечения более надежного сцепления с поверхностью, при работе с культиватором используют грунтозацепы. Грунтозацепы очень часто используют вместо колес при работе с плугом или окучником. Они исключают пробуксовку агрегата и обеспечивают его стабильное передвижение при обработке земли.

Кроме обработки грунта, Вы можете использовать культиватор и для ухода за травяным покровом сада или двора. В ассортименте навесного оборудования к культиваторам есть специальный скарификатор, который зачастую имеет конструкцию рамы с шипами на колесах. С помощью такого скарификатора, Вы легко уберете мох, сухую растительность, а также, благодаря глубокому проникновению шипов в почву, обеспечите доступ к корневищам кислорода, влаги, удобрений. Бывают также модели навесных аэраторов, оснащенные ножами. А если Вы дополните культиватор роторной косилкой и травосборником, то и вовсе сможете обойтись без газонокосилки.

Зимой, с помощью специальной лопаты, можно использовать культиватор для уборки территории от снега. Навесная щетка поможет подмести территорию. Разнообразные прицепы позволяют использовать мощные культиваторы для перевозки грузов.

Новости партнеров