28.03.2024 17:16

USD

EUR

Казань

Навигатор долгового рынка

Полезное 15:01, 20.09.2012

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Пессимистичные настроения продолжают доминировать на глобальных рынках; деловая активность в производственном секторе Китая снижается, что негативно для всего спектра рисковых активов.
Несмотря на вчерашнее расширение программы выкупа облигаций с рынка Японией на 10 трлн иен и на выход позитивных данных с рынка жилья в США, пессимистичные настроения продолжают доминировать на глобальных рынках. Основное внимание инвесторов вчера было сосредоточено вокруг ситуации с резким падением цен на нефть, ввиду усиления спекуляций на тему продолжающегося роста добычи нефти в Саудовской Аравии, сильного роста запасов нефти в США и общего замедления темпов роста мировой экономики. Между тем опубликованные сегодня утром данные, свидетельствующие о продолжении замедления деловой активности в производственном секторе Китая лишь подкрепляют доводы «медведей» о возможности дальнейшего замедления экономики Поднебесной, что в целом негативно для всего спектра рисковых активов. Скорее всего, на ближайших сессиях продолжится снижение аппетита к риску, однако изменить ситуацию по крайней мере на некоторое время могло бы обращение правительства Испании к EFSF/ESM и ЕЦБ за помощью.
В среду торговля в российском сегменте еврооблигаций сконцентрировалась преимущественно в суверенных бумагах. На среднем участке кривой цены евробондов выросли в среднем на 35 бп, на длинном – приблизительно на 50 бп. Корпоративные бумаги также дорожали, однако изменение котировок не превышало 20-30 бп. Новые евробонды SIBNEF 22 торговались чуть ниже отметки 101% от номинала.

Конъюнктура рынка способствует увеличению числа первичных размещений: Альфа-банк и НЛМК разместили еврооблигации, а Северсталь представила инвесторам новый инструмент – конвертируемые еврооблигации
Успешно воспользовались рыночной конъюнктурой Альфа-банк, НЛМК и Северсталь, которые вчера смогли привлечь средства на глобальных рынках. Альфа-банку удалось разместить субординированный долг объемом $750 млн, сроком погашения в 2019 г. с доходностью 7.5% (нижняя граница маркетировавшегося диапазона).
НЛМК (Baa3/BBB-/BBB-) разместил 7-летние еврооблигации объемом $500 млн с купоном 4.95%. Спрос на единственный выпуск инвестиционной категории в металлургическом секторе бы очень высоким, и мы ожидаем дальнейшего роста котировок бумаг на вторичном рынке. Заметим также, что НЛМК разместил бумаги с дисконтом около 50 бп к кривой Северстали, в то время как справедливый спред мы оцениваем не выше 25-30 бп, соответственно мы ожидаем сужения спреда и опережающего роста котировок еврооблигаций Северстали.
Северсталь(Ba1/BB+/BB-) представила инвесторам новый инструмент – вчера была открыта книга на пятилетние конвертируемые еврооблигации объемом $425 млн (с возможностью увеличения выпуска до $475 млн) с купоном 1%. Эффективная ставка по долговым обязательствам маркетируется в диапазоне 2-2.5% в зависимости от цены выкупа (105.231-107.936%). Цена акций для конвертации была установлена на уровне $19.08, что соответствует премии в 47% к цене вчерашнего закрытия GDR ($13.01%). После выделения Nord Gold из состава Северстали на балансе Северстали был аккумулирован пакет казначейских акций объемом порядка 30 млн штук. По сути, сделка по размещению конвертируемых еврооблигаций выгодна Северстали с нескольких сторон: во-первых, это монетизация казначейского пакета, а, во-вторых, эффективная ставка по долговым обязательствам будет очень низкой. В обращении находятся еврооблигации Северстали CHMFRU 17 аналогичной дюрации, и, возможно, при оценке стоимости опциона на конвертацию облигаций в акции компания ориентировалась в том числе на уровень доходности обращающихся бумаг. Так, доходность обращающихся еврооблигаций сейчас составляет около 4.9%, таким образом, стоимость опциона была оценена компанией в диапазоне 2.4-2.9%. Судя по тому, что закрыть книгу планировалось за один день, ожидания по спросу довольно высоки. Однако мы склонны оценивать этот инструмент не как долговое обязательство, а скорее как структурный продукт, который может быть более интересен инвесторам в акции Северстали. В дальнейшем динамика котировок конвертируемого бонда, по нашему мнению, будет в значительной степени определяться динамикой цены акций.

Новости партнеров