20.04.2024 11:33

USD

EUR

Казань

Нефтегазовый сектор

Полезное 15:04, 20.09.2012

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Роснефть

Переговоры по привлечению до $15 млрд для покупки 50%-ной доли ВР в ТНК-ВР.
Взгляд БКС: Неопределенность в отношении возможной сделки Роснефти по покупке доли в ТНК-ВР продолжит оказывать давление на котировки акций Роснефти и ТНК-ВР Holding. Самым позитивным развитием событием для акционеров Роснефти и ТНК-ВР Holding стало бы приобретение Роснефтью 50%-ной доли в ТНК-BP за денежные средства и казначейские акции, что снизило бы объем необходимых заимствований для Роснефти и позволило бы менеджменту ВР в ТНК-ВР продолжить управление компанией. Тем не менее условия сделки остаются ключевым фактором для оценки Роснефти
Роснефть рассматривает варианты финансирования покупки 50%-ной доли в ТНК-BP. По данным Bloomberg, Роснефть провела переговоры с банками по поводу привлечения до $15 млрд для финансирования покупки 50%-ной доли BP в ТНК-ВР. Ранее на этой неделе гендиректор ВР Боб Дадли встретился с президентом Роснефти Игорем Сечиным и Владимиром Путиным, чтобы обсудить проекты ВР в России. После встречи ВР сообщила, что темой обсуждения с Роснефтью и Владимиром Путиным стали планы по расширению ВР в России, несмотря на решение компании продать свою 50%-ную долю в ТНК-ВР. Представители Роснефти сообщили 24 июня о заинтересованности компании в проведении переговоров с BP по поводу возможного приобретения 50%-ной доли в ТНК-ВР. На данный момент BP ведет переговоры со вторым акционером ТНК-BP – консорциумом AAR – по поводу продажи своей доли в российском СП. Как ожидается, переговоры будут завершены 19 октября 2012 г.
Роснефть без труда может привлечь долговое финансирование. На конец 1П12 валовой долг Роснефти составил $25 млрд, чистый долг – $18 млрд. На балансе компании также находились казначейские акции с рыночной стоимостью $9 млрд. Если Роснефть займет на покупку 50%-ной доли в ТНК-ВР $15 млрд, чистый долг компании (без учета казначейских акций) повысится до 1.6х по 2012e EBITDA, что является комфортным уровнем.
Условия сделки (если сделка состоится) станут ключевым фактором для оценки Роснефти. Самым позитивным развитием событий для акционеров Роснефти и ТНК-ВР Holding стало бы приобретение Роснефтью 50%-ной доли в ТНК-BP за денежные средства и казначейские акции, что снизило бы объем необходимых заимствований для Роснефти и позволило бы менеджменту ВР в ТНК-ВР продолжить управление компанией. Сделка также предполагает, что Роснефть будет стремиться вернуть денежные средства, потраченные на покупку доли в ТНК-ВР, за счет дивидендов ТНК-ВР, что означает сохранение сильной дивидендной истории ТНК-ВР Holding.

Газпром
В планах реструктуризация европейских активов в целях соответствия положениям Третьего энергопакета
Взгляд БКС: Изменение юридической структуры европейских активов – тактический ход, решение Антимонопольной комиссии ЕС по экспортной политике Газпрома остается ключевым риском
Планы по реструктуризации европейских активов. Вчера представители Газпрома сообщили о планах изменения холдинговой структуры для европейских активов в целях соответствия положениям Третьего энергетического пакета ЕС, которые требуют разделения транспортных и сбытовых активов газовых компаний. В частности, Газпром планирует перевести компании Gazprom Germania GmbH и Gazprom Marketing and Trading в прямое владение ОАО «Газпром» (сейчас активы принадлежат «дочке» Газпрома «Газпром экспорт»). Российская компания также планирует зарегистрировать две холдинговых компании в Европе – Gazprom Storages and Transport, которая будет управлять европейскими инфраструктурными активами, и GMT Holding, которая будет отвечать за продажи и поставки газа. По этой схеме Газпром экспорт останется контрагентом в долгосрочных контрактах на поставку газа европейским потребителям.
Перспективы Газпрома на европейском рынке зависят от решения Антимонопольной комиссии ЕС. Хотя реструктуризация европейских активов Газпрома позволит компании соответствовать требованиям Третьего энергопакета ЕС, подобные перестановки являются лишь тактическим решением, в то время как долгосрочный взгляд на европейскую историю Газпрома по-прежнему зависит от решения Антимонопольной комиссии ЕС в отношении экспортной политики компании. Реструктуризация также увеличит налоговые расходы компании в объеме EUR 600 млн. Мы сохраняем осторожное отношение к акциям Газпрома.

Транснефть

Сохранение дивидендной политики, рост тарифов медленнее инфляции, высокий CAPEX в 2013 г.
Взгляд БКС: Мы сохраняем осторожное отношение к акциям Транснефти ввиду нежелания компании улучшать дивидендную политику, а также масштабной инвестпрограммы на 2013 г.
Вчера вице-президент Транснефти М. Гришанин провел презентацию для аналитиков и портфельных управляющих по итогам финансовых результатов компании за 2К12, опубликованных несколько недель назад. Ниже представлены основные выводы из презентации:
Дивиденды: Транснефть не планирует пересматривать свою дивидендную политику. По словам компании, в случае требования властей увеличить дивидендные выплаты, Транснефть обратится к правительству с просьбой повысить тарифы на транспортировку нефти для финансирования роста выплат акционерам. В этом случае увеличение дивидендов Транснефти будет фактически профинансировано российскими нефтяными компаниями, что, на наш взгляд, является крайне маловероятным сценарием.
Взгляд на тарифы: Транснефть ожидает, что в будущем годовой рост тарифов будет ниже инфляции. По прогнозам компании, рост тарифов составит 5-6% в год. Транснефть не видит риска сокращения тарифов Федеральной службой по тарифам после завершения основных инвестиционных проектов компании в 2012-2016 гг., несмотря на то, что тарифы включают в себя инвестиционную составляющую (на долю которой, по оценкам, приходится 20-25% тарифной ставки).

CAPEX: Стоимость проекта по строительству нефтепровода «Заполярье-Пурпе» может увеличиться с текущего уровня RUB 120 млрд ($3.8 млрд). Повышение CAPEX в 2013 г. может составить 2% г-н-г – до RUB 110 млрд (против RUB 107.8 млрд в 2012 г.), а прогнозы компании по CAPEX на поддержание мощностей составляют RUB 120 млрд в год. Таким образом, несмотря на завершение проектов БТС-2 и ВСТО в 2012 г., CAPEX Транснефти превысит RUB 200 млрд в 2013 г., что превышает наши ожидания.
Мы сохраняем осторожное отношение к акциям Транснефти.

Новости партнеров