20.04.2024 15:27

USD

EUR

Казань

Утепление деревянного дома

Полезное 14:37, 21.09.2012

Для чего утеплять древесный дом? Он ведь по определению обязан быть теплым, однако проекты домов из дерева предполагают утепление стен, крыши и цоколя. Дерево считается слишком неплохим теплоизолятором. Хотя не надо так сильно обнадеживать себя. Дерево имеет свойство состариваться, рассыхаться и растягиваться. А его геометрия слишком в значительной степени находится в зависимости от влаги находящегося вокруг воздуха.

Первые меры, проблема которых утепление древесного здания на рубеже возведения и осадки здания – конопатка щелей меж венцами и в самих бревнах. Хотя они носят кратковременный нрав не имеют все шансы обеспечивать существо верной препятствия прохладному воздуху, проникающему извне. Особо остро данная неувязка встаёт перед хозяевами ветхих бревенчатых жилищ. Пытаясь отыскать решение по утеплению здания, наиболее часто облицовывают древесный дом извне кирпичом с невесомым зазором. От случая к случаю здания штукатурят по сетке. Хотя данные меры считаются малоэффективными и очень дорогими.

В идущем в ногу со временем понимании утепление деревянного дома можно провести в отсутствии роста перегрузки на стенки и основание дома. Чтобы достичь желаемого результата необходимо принимать на вооружение системы утепления с использованием минеральной ваты. Кроме того, лучшим из лучших вариантом считается утепление извне и снутри здания сразу. Внешние стенки утепляются по технологии вентилируемых фасадов. Другими словами, минеральный утепляющий материал помещен меж 2 мембран, 1 из которых считается пароизолирующей, а 2-ая – паропропускающей. А сверху утепляющего материалла размещены украшающие панели с невесомым зазором. Внизу и вверху наличествует вероятность для забора и выпуска внешнего воздуха. Эта схема утепления разрешает недопустить образования конденсата на древесной плоскости здания.

Внутреннее утепление изготавливается под вспомогательную отделку листовыми мат-лами или же вагонкой. Её может стоит проводить, раз экстерьер бревенчатого здания снутри теснее не имеет практически никакой эстетической значения. При приспособлении внутренней изоляции выставляется основа обрешётки или для гипсокартона, или для вагонки, внутренние полости меж стойками каркаса наполняют мин-ватой. Пароизоляция выполняется согласно с советами производителей мембран. Их чередование снутри здания сможет различаться от около, предусмотренного для внешней изоляции.

Новости партнеров