20.04.2024 10:38

USD

EUR

Казань

Питание при заболеваниях желудка

Полезное 09:59, 28.09.2012

Сбалансированное рациональное питание стало залогом здоровья, об этом знают все, но, увы, не все придерживаются такого питания. Поэтому с каждым годом число людей, которые страдают болезнями кишечника и желудка, увеличивается.
При каком-либо заболевании желудочно-кишечного тракта рекомендуется соблюдать диету. Диета при панкреатите и иных заболевания органов пищеварения должна быть щадящей. При данной диете запрещается есть жареное, лучше отварить или потушить продукты. Мясо не следует исключать полностью. В этом случае оно должно быть нежирным, например, можно употреблять в пищу кроличье, говяжье мясо, а также мясо индейки и цыпленка.
Лучше исключить из рациона твердую пищу, так как она наносит травмы органам пищеварения. К такой пище можно отнести капусту сырую, жесткое мясо, яблоки с неочищенной кожурой. Не рекомендуется пить кофе, алкоголь, крепкий чай, газированную воду.
Черный хлеб и свежую выпечку также нужно исключить из питания. Запрещается применять пряности, такие как горчица, лук, хрен, чеснок, перец, так как эти пряности раздражают слизистую желудка. Также следует отказаться от консервированных продуктов, кислого и острого, крепких мясных бульонов.
Различные каши, пудинги, запеканки и супы овощные - вот чем вы должны питаться. Также овощи, в особенности капуста цветная, свекла, тыква, зелень.

Новости партнеров