29.03.2024 01:11

USD

EUR

Казань

Как увеличить площадь одноэтажного кирпичного дома

Полезное 17:56, 08.10.2012

Проектирование кирпичного дома имеет свои особенности. Если построить большой дом, его будет сложнее обогреть и сохранить в нём тепло. В слишком большом строении приходится планировать дополнительные проходы и коридоры, из-за чего теряется связь между комнатами, значит, это ещё одна причина в пользу дома средней величины. К тому же не у всех есть финансовая возможность построить для себя двухэтажный дом.
И всё же, если дом нужен для семьи, состоящей из представителей нескольких поколений, есть варианты увеличить его площадь, оставив одноэтажным.
Первый вариант – цокольный этаж или подвал можно превратить в жилое помещение. У этих двух понятий есть различия. Цокольным считается помещение, если его большая часть находится над уровнем земли, а подвальным, если больше половины высоты этажа располагается, ниже уровня земли. Сделать их жилыми можно в любом случае.
Второй вариант – дом с мансардой. Это очень удачное решение – можно уменьшить площадь застройки, сэкономив этим на строительных материалах для устройства фундамента, стен и крыши. Проведя в мансарду коммуникации, монтаж отопления в частном доме и утеплив кровлю, можно сделать её пригодной для жилья круглый год.
В доме с жилой мансардой площадь будет использоваться наиболее рационально, и каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящую комнату. Например, более старшее поколение может расположиться на первом этаже, а молодые на верхнем.
Если разделить дом на зоны, то нижнюю его часть можно сделать жилой, а верхнюю использовать как территорию отдыха.
Иногда одна большая семья состоит из нескольких семей разного возраста. В таком случае целесообразно объединить оба эти варианта, и приспособить под жильё как цокольный, или подвальный, этаж, так и мансарду.
Разные вариации помогут правильно распланировать площадь дома, и с максимальной пользой использовать каждый квадратный метр.

Новости партнеров