23.04.2024 17:04

USD

EUR

Казань

Как купить квартиру, сэкономив на риэлторе?

Полезное 18:16, 08.10.2012

Вопрос: Как купить квартиру, сэкономив на риэлторе?

Ответ:
Купить без помощи реэлторов квартиру на вторичном рынке можно, но не так просто.
Будущий покупатель уже на первом этапе покупки квартиры в Киеве и выбора подходящего варианта может столкнуться с рядом сложностей. Не самая легкая задача – поиск прямого телефона продавцов. Приготовьтесь к тому, что искать первоисточник вам придется не один месяц, основная масса телефонов, которые публикуются в газетах или, которые вы найдете в Интернете, опять вернут вас к риэлторам. Самая полная и самая свежая информация все-таки у профессионалов рынка.
Если вы будете знать конкретно, что вы хотите: какая ценовая категория, планировка и месторасположение вашей будущей квартиры, тогда вам будет гораздо легче определиться при выборе жилья. Сложности возникнут, если вы четко не определились, какую квартиру вы хотите приобрести. Здесь вам помогут профессиональные риэлторы. Ориентируясь на наличие разнообразного жилья, на его качественные характеристики и на то количество финансов, которым вы обладаете, они обязательно предложат вам что-то из того, что вам обязательно понравится. Самостоятельно покупателю сложно будет получить достоверную информацию о квартире продавца, т.к. тот вряд ли что-то не попытается скрыть. И, в результате, на бесконечные и бесполезные просмотры жилья, вы потратите много времени.
Однако надо понимать, самые серьезные проблемы начинаются тогда, когда квартира найдена. Крайне важной процедурой для покупателя станет самостоятельная правовая экспертиза всех обязательных документов. Суд признает любую сделку недействительной, при любом отступление от закона. Во избежание этого, тщательно нужно проверять все предоставленные вам правоустанавливающие документы, проверять, насколько они подлинны. Действительно ли продавец квартиры является ее собственником – нужно обязательно выяснить. А так же на каком основании он владелец. Здесь несколько вариантов: свидетельство о праве по завещанию или по закону, свидетельство о приватизации, договор купли-продажи.
Нужно потратить много времени, чтобы самому разобраться во всех тонкостях и проверить всю чистоту юридической стороны. На законных ли основаниях проводилась сама приватизация? Прописаны ли в квартире дети? Имейте ввиду, что важным значением при совершении сделок с недвижимостью является соблюдением прав несовершеннолетних детей. В противном случае, сделка будет признана недействительной. Тогда придется анализировать всю цепочку сделок, которые уже совершались с вашей выбранной квартирой. Еще нужно документально убедиться, является ли продавец человеком адекватным, дееспособным человеком, не имеющим алкогольной и наркотической зависимости.
Важно не доверяться только словам продавца, так как покупка недвижимости – дорогостоящая сделка.

Новости партнеров