25.04.2024 01:52

USD

EUR

Казань

Каковы мои права в деле о ДТП?

Полезное 18:22, 08.10.2012

Вопрос: У меня мама попала в ДТП, сбили на пешеходе. Теперь лежит дома с переломом седельной кости. Полиция сказала, что дело передадут в суд только после выздоровления, почему так поздно и могу ли я позвонить водителю виновному в дтп, чтобы попросить денег на лечение?

Ответ:
Бред, что в суд передадут после выздоровления. В суд передадут после того, как следствие будет закончено, и состояние здоровья к этому отношение не имеет. А ответственность несет собственник транспортного средства, отдельно подавайте гражданский иск, если виновник ДТП в досудебном порядке не оказывает, материальную помощь + можете заявить и моральный вред.
Врачи, какое заключение дали по тяжести вреда здоровью? Если его нет, то пока нет оснований для начала уг. дела, так как уг. ответственность есть только за тяжкий вред здоровью. Но, если есть медицинские документы подтверждающие это, то уголовное дело возбуждается, расследуется и передается в суд вне зависимости от того выздоровел ли потерпевший. В рамках дела уголовной направленности, потерпевший обладает правом подачи искового заявления, так же с запросом компенсации материального и морального вреда. В случае если тяжкого вреда здоровью нет, это административное правонарушение, и вопрос о виновности лица и назначении наказания так же решается в судебном порядке в рамках дела об административном преступлении, а вопрос о компенсации после этого в рамках гражданского дела.

Новости партнеров