25.04.2024 12:26

USD

EUR

Казань

Финансовый сектор

Полезное 13:26, 09.10.2012

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Сбербанк
Сильные результаты за 9M12 по РСБУ, вливаний в собственный капитал не ожидается
Чистая прибыль выросла, рост кредитования замедлился. Чистая прибыль составила RUB 269 млрд, включая RUB 30 млрд в сентябре. Показатель NIM остался на уровне 6.5% за 3К12 и в сентябре – без изменений к августу и по сравнению с предыдущим кварталом. Рост кредитования замедлился до 1.1% м-н-м с 1.7%, при этом показатель достаточности капитала Н1 понизился до 12.1% с 12.9% на конец августа.
На уровне тренда и ожиданий. Показатели прибыли Сбербанка сохраняют тенденцию предыдущих месяцев, что предполагает ROE на уровне 23% за 3К12, и подтверждают сильные показатели профильного бизнеса Сбербанка. Некоторое замедление роста кредитования связано по большей части с переоценкой валюты, в то время как снижение достаточности капитала стало результатом приобретения DenizBank. В то время как данное снижение было ожидаемо рынком, показатель Н1 на уровне 12.1% может ограничить рост банка.
Вместе с тем менеджмент банка прокомментировал завершение сделки по приобретению DenizBank в конце 3К12. Приобретение прошло с коэффициентом 1.3 BV, DenizBank увеличит активы Сбербанка примерно на 7%, и менеджмент ожидает доходности на собственный капитал немного ниже 20%. Также ожидается, что DenizBank будет расти темпами чуть ниже 20%, и дополнительных вливаний в капитал банка не потребуется.
Но главным позитивом, на наш взгляд, является то, что Сбербанк не планирует никаких приобретений в ближайшие три года. Более того, менеджмент уверен, что вливаний в собственный капитал банка не потребуется в 2013 г. (хотя привлечение субординированного долга не исключено), и вряд ли это понадобится в ближайшие годы.
Мы позитивно относимся к новостям по Сбербанку, учитывая историчесую способность банка выполнять задачи стратегии и показывать рост 20%+ по ROE.

Новости партнеров