23.04.2024 09:06

USD

EUR

Казань

Так ли надо получать высшее образование?

Полезное 15:34, 12.10.2012

В России принято стремиться к высшему образованию. С детства родители затащивают своих отпрысков на поступление в вуз, и молодой человек пристально изучает университеты поиск на нашем сайте, чтобы найти свою будущую альма-матер. Считается, что без диплома получить хорошую работу невозможно. Так ли это на самом деле?

Кому же стоит получать высшее образование на самом деле?
- людям, которые стремятся к научной карьере.
-людям, которые получают его «для себя», а не для работы.
- людям, которые получают профессию, в которой действительно необходимы долгие годы обучения (в первую очередь, это врачи).

Почему работодатели так ищут выпускников вузов?
Во-первых,диплом доказывает, что вы, как бы смешно это ни звучало, способны потратить пять лет своей жизни на достижение одной цели. Своеобразная гарантия, что вы не сбежите через две недели, потому что вам надоело. Гарантия слабенькая, но обнадеживающая.
Во-вторых,диплом доказывает, что вы способны достигать своих целей. Даже если они промежуточные.
В-третьих,у многих руководителей старой закалки сохранился некий возвышенный образ: выпускник вуза, ах, то прекрасно, в наше время закончить институт было так непросто, он наверняка знает так много.
В-четвертых, в любом вузе вас на самом деле учат двум вещам: учиться и работать с информацией. Оба этих навыка действительно востребованы. Полноценное обучение, помимо этого, еще и структурирует ваше сознание, активизирует мозг, заставляет его работать.
В-пятых,выпускник вуза отличается от выпускника школы возрастом и жизненным опытом. Первый уже лучше разбирается в жизни, лучше понимает, что ему нужно, лучше осознает свои возможности.
Но все это искупается личными качествами. Если вместо вуза вы пошли на курсы фотографии или программирования, вы доказали, что готовы тратить время и ресурсы на достижение своих целей. Дипломы, выдаваемые подобными курсами, выглядят в глазах работодателей не менее весомо. И именно осознанный подход к получению информации – я беру то, что мне нужно, а не то, что мне подсовывают, - выгодно отличит вас от других соискателей.

Возьмем обычную историю. Родился человечек, с трех лет пошел в детский сад, в семь пошел в школу, в семнадцать – в институт. В двадцать три года он стал молодым специалистом. Честь ему и хвала. Но что дали ему двадцать лет обучения? Он умеет говорить, писать, читать, считать, что-то помнит по истории-физики-биологии, может быть, если ему повезло, отличит Евгения Онегина от Андрея Болконского и худо-бедно представляет, чем в идеале должны заниматься люди, получившие ту же специальность, что и он. И есть еще одна смешная особенность: поступая в вуз, почти каждый студент слышит фразу «Забудьте все, чему вас учили в школе, мы расскажем, как все происходит на самом деле». Ладно, хорошо, забыли. Отучились пять лет, нашли работу по специальности – оп-па! Знакомую фразу мы слышим от старших коллег или руководителей: «Забудьте все, чему вас учили в вузе, мы работаем совсем не так».
Впрочем, если мы берем обычную историю, то работу по специальности наш человечек не нашел. Как и 95% других выпускников столичных вузов (данные на 2010 год), он нашел работу в другой сфере. И на этой самой работе за два-три месяца научился всему, что ему надо.
Так зачем тратить пять лет на то, что все равно никому не нужно? Зачем изучать философию, если ты все равно станешь секретаршей? Или менеджером по продажам? Зачем идти в педагогический вуз, просиживать на парах и терять время, если ты не будешь работать учителем?
Все необходимые знания можно получить на специализированных курсах, которые длятся от трех дней до года. Многие подобные курсы закреплены за определенными фирмами или предприятиями и гарантируют трудоустройство. Да, они стоят денег, но, судя по последним реформам образования, подготовка к поступлению в вуз и обучение в нем будут стоить в разы дороже.
Общеизвестно, что Билл Гейтс так и не получил высшего образования, Стива Джобса отчислили еще в первый год обучения, Абрамович тоже не может похвастаться дипломом. Но это почему-то не помешало им стать богатыми и успешными.

Новости партнеров