24.04.2024 21:25

USD

EUR

Казань

Новостройки: плюсы и минусы

Полезное 09:49, 26.08.2013

В нынешнее время обрели популярность новостройки. Это неудивительно, так как они наиболее адаптированы к современной жизни, отмечают специалисты компании лидер групп. Современные планировки, наличие гардеробных и высокие потолки. Около новостроек предусмотрена автомобильная парковка, что, безусловно, облегчает жизнь и автомобилистов и пешеходов. Наличие стеклопакетов в новостройках тоже избавляет от лишних хлопот. Но, как и у любого жилья в новостройках тоже есть недостатки. Получив квартиру в новостройке, редко кто не жалуется на ее состояние. Первые месяцы приходится тратить время не на беззаботное наслаждение покупкой, а на всевозможные латания дыр в стенах, оставшихся после работы недобросовестных строителей.
Со временем к счастью уходят в прошлое случаи с обманутыми дольщиками, но вот проблема с получением в итоге квартир не тех метражей или на этаже совершенно не подходящем по-прежнему актуальна. И тут вина тех же строителей, которые невнимательно отнеслись к возведению дома, и сделали это, не особо обращая внимание на проектную документацию. В итоге люди получают квартиры совершенно неожиданные, в корне отличающиеся от тех, которые были заявлены в проекте. К сожалению, отличаются они далеко не в лучшую сторону. Успокаивает только тот факт, что в таких случаях довелопер перерассчитывает стоимость квартиры.
В договоре указывается проектная площадь определенной квартиры, в которую входит общая площадь всей квартиры, лоджий, террас, веранд, балконов (пониженные коэффициенты). Для террас и балконов 0.3; лоджии 0.5; кладовки и веранды 1). Фактическая площадь будет известна только после измерений БТИ. В результате площадь квартиры будет состоять из площадей всех помещений, в том числе и площади встроенных шкафов и кладовок. После замеров БТИ цена квартиры будет пересчитана в большую или меньшую сторону, в зависимости от фактической площади. Регистрация права собственности будет осуществлена с учетом всех данных кадастрового паспорта (техпаспорт). В данном паспорте площадь указанна без площадей лоджии, балкона, веранды и террасы (ст. 15 п. 5 ЖК РФ). Соответственно в свидетельстве о собственности площадь квартиры будет меньше, чем площадь в договоре на покупку квартиры.
Еще одним подводным камнем в новостройке является увеличение этажности объекта. Не согласовав это увеличение с администрацией, застройщик подвергает риску покупателей, так как последние, следствии могут остаться и вовсе без жилья. Несогласованные с администрацией этажи, скорее всего, будут признанны незаконными. Соответственно в дальнейшем будут подлежать сносу.
Минусов еще довольно много, поэтому внимательно отнеситесь к покупке квартиры в новостройке, чтобы потом не разочароваться и не сожалеть о сделанном.

Новости партнеров