18.04.2024 18:52

USD

EUR

Казань

Правительство предлагает не платить налог на прибыль с украденного товара

Полезное 09:31, 17.10.2012

Взгляд БКС: В случае если планы правительства будут реализованы, эффективная операционная ставка налогообложения может быть снижена, что позитивно для всех ритейлеров. Основной бенефициар – ДИКСИ

Правительство может вывести из налогооблагаемой базы часть товарных потерь. Минпромторг РФ предлагает исключить часть товарных потерь ритейлеров из налогооблагаемой базы. По МСФО, потери включаются в себестоимость и считаются расходной статьей, по российскому же законодательству, они попадают в налогооблагаемую базу, и с них платится стандартный налог в 20%, что ведет к повышению эффективной ставки налогообложения для всех ритейлеров.
На воровство приходится примерно половина товарных потерь. В среднем в мировой розничной торговле товарные потери составляют порядка 1.5% от выручки. Из них примерно половина – это порча товаров, вторая половина – воровство покупателями или персоналом.
Позитивно для всех ритейлеров, особенно ДИКСИ. В случае если предложение Минпромторга получит все одобрения, особенно Минфина, и будет реализовано, это должно быть позитивным развитием для всех ритейлеров. По нашим оценкам, наиболее высокая доля товарных потерь в 2011 г. была у X5 (2.2% от выручки), ДИКСИ (1.9%), Магнита (1.4%) и О’Кей (1.0%). По нашим расчетам, если бы половина товарных потерь не облагалась налогом на прибыль в 2011 г., чистая прибыль Магнита и О’Кей была бы на 3-4% выше, Х5 – на 11%, ДИКСИ – на 18% (у ДИКСИ удельный вес потерь был ниже, чем у Х5, но эффективная ставка налогообложения выше из-за более низкой операционной рентабельности).

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Новости партнеров