18.04.2024 09:52

USD

EUR

Казань

Как почистить украшения?

Полезное 17:21, 17.10.2012

Украшения постоянно контактируют с телом, косметикой, водой… Они с нами в жару и в холод. Мы заботимся о своем теле, об одежде, об обуви, а об украшениях забываем, как только они оказались в шкатулке. Давайте сегодня устроим им банный день.
Камни нужно протирать спиртом. Спирт обезжиривает, снимает загрязнение, и камни вновь заиграют.
Для золота подойдет нашатырь. Подогрейте нашатырь в закрытой емкости и положите в него золото. До кипения доводить не нужно. Когда все остынет – почистите каждое изделие щеткой. Вы удивитесь, каким ярким может быть блеск. Осторожно! У нашатыря очень резкий запах!
Серебро можно почистить в картофельном отваре. Вам понадобится алюминиевая фольга. Застелите ею любую тарелку и влейте отвар, затем погрузите серебро. Через час вы обнаружите сверкающие украшения в потемневшей воде.
Если изделие сильно загрязнено – оставьте его на ночь. С золотом тоже можно так поступить.
Кашицей из мела и нашатырного спирта можно также чистить серебро. Вместо мела можно взять зубной порошок и почистить изделие щеткой.
Жемчуг нужно очищать после каждой носки. Используйте мягкую влажную тряпочку. Никогда не погружайте жемчужины целиком в воду. Нить, на которую они нанизаны, будет долго сохнуть, и притягивать к себе грязь. Если нужна основательная чистка – воспользуйтесь детским мылом. Протрите жемчужины тряпочкой, смоченной в мыльной воде. Сушить жемчуг нужно на мягком полотенце, в лежачем положении (не в висячем).
Усилить блеск золота можно… сахаром! Положите золотые украшения в сладкую воду – и вы в этом убедитесь.
Если изделие имеет изгибы, которые сложно вычистить – можно воспользоваться ватой, смоченной в одеколоне или спирте.
В последнее время у ювелиров появилась новая услуга – чистка украшений. Для этого используют ультразвуковую ванну. Ультразвук создает в воде пузырьки, они лопаются и получаются мини взрывные волны. Так отделяются даже самые труднодоступные загрязнения, изделия становятся чистыми и блестящими. Такой же эффект дают ультразвуковые стиральные машинки и специальные ультразвуковые ванночки для очистки маникюрного инструмента. Ультразвук эффективен даже в обычной воде, а если совместить его со специальными составами для чистки – эффект будет гораздо заметнее.

Новости партнеров