18.04.2024 14:36

USD

EUR

Казань

Как правильно рассчитать ипотеку?

Полезное 16:52, 28.02.2013

Даже успешные люди лишь изредка могут позволить себе приобрести квартиру за наличные деньги. Тенденция отечественного рынка недвижимости такова, что цены на нее с каждым годом все более идут вверх. Ожидать остановки цен, как и дешевизны жилья не приходится. Единственным реальным способом обзавестись своим жильем в последнее время является лишь получение ипотечного кредита.
Одной из основных характеристик ипотечного кредита является его долгосрочный характер. В связи с чем, производя оценку жилья нужно учитывать каждую десятую долю процента. Если оформлять ипотеку на максимально допустимый срок (30 лет), номинальная стоимость квартиры переплачивается почти в 2 раза. Рассчитать ипотеку можно как придя в банк, так и на официальных сайтах банков. При расчете ипотеки важно учитывать все нюансы, которые в конечном итоге влияют на сумму выплат.
Если кредитополучатель работает в госструктуре, процентная ставка по кредиту у него будет на порядок ниже, чем, например, у фрилансера. Объясняется это стабильностью источника дохода. Что касается суммы первого взноса по кредиту, его величина чаще всего не оказывает существенного влияния на дальнейшие переплаты (так, например, при сумме кредита в 1 миллион рублей, выданного на 6 лет, переплата будет составлять 401 тысячу рублей, если сумма первоначального взноса составляет от 30 до 50%, и 419 000 рублей, если первоначальный взнос менее 30%). Торопиться рассчитывать ипотеку по цене для абстрактной квартиры не имеет смысла. Как правило, на недвижимость, построенную с привлечением банковских активов, у банков ставки ниже, а сумма первого взноса колеблется в районе 10% от общей стоимости.
Рассчитывать ипотеку лучше всего в рублях. Подобное объясняется нестабильностью иностранной валюты, а также невыгодностью курсов для заемщика (переплата может составлять 10%). Далее, ставки по ипотечному кредиту, оформленному в валюте, на несколько процентов выше, чем для рублевых кредитов. Последним преимуществом рублевого кредита является то, что взносы по ипотечному кредиту по специальным банковским программам чаще всего принимают именно в рублях.
Для тех, кто действительно решил воспользоваться ипотечным кредитованием, намного проще обратиться за консультацией к банковским служащим, чем самостоятельно подбирать и рассчитывать оптимальную для себя программу.

Новости партнеров