25.04.2024 17:10

USD

EUR

Казань

Как выбрать новогодние подарки для коллег

Полезное 10:32, 29.10.2012

Новый год – время сюрпризов и подарков. Время, когда каждый может на один день стать волшебником. Если вы относитесь к тем людям, которые любят радовать своих близких, вы уже наверняка задумывались о том, какие подарки преподнести коллегам к Новому году.
Выбирать подарок коллегам нужно со всей ответственностью и серьезностью, даже если вас объединяет не только любимое общее дело. Подарок сослуживцам должен выражать ваше уважение и благодарность за помощь в работе, профессиональные советы и просто дружескую поддержку.
Существуют негласные правила, которые определяют, какие новогодние подарки и сувениры можно дарить коллегам, а от каких лучше воздержаться.
1.Подарок не должен быть слишком дорогим, чтобы не поставить получателя в неловкое положение. Ведь его подарок может стоить явно меньше или просто не существовать в природе. Слишком дорогой подарок руководителю также может быть воспринят как взятка.
2.Не рекомендуется дарить личные вещи типа белья или одежды. Исключение могут быть деловые галстуки для мужчин, элегантные платки и шарфы для женщин.
3.Дарить косметику и парфюмерию нужно очень осторожно. Такие вещи можно только в абсолютной уверенности, что получатель будет пользоваться именно этой маркой. Ориентироваться на собственный вкус здесь нельзя.
4.Предметы с религиозной символикой подарки также можно отнести к сфере личного: велика вероятность, что вы можете ошибиться с выбором, и подарок не придется по вкусу.
Особо аккуратно следует выбирать шутливые подарки. Не все могут обладать таким же чувством юмора, и не могут правильно оценить ваш подарок.
Идеальными подарками для коллег-мужчин считаются канцелярия (блокноты, ручки, наборы канцелярских принадлежностей), зажигалки, брелки для ключей, изделия из металла и стекла. Для женщин подойдут комнатные растения, керамические и стеклянные статуэтки, книги, конфеты и кофе. Универсальный подарок для всех независимо от ранга и теплоты ваших личных отношений – красивая открытка с добрыми пожеланиями.
Чтобы в Новый год не выделять никого из коллег, можно запастись однотипными приятными сувенирами. Это могут быть елочные украшения, сувениры с символикой наступающего года, фигурные свечи.
Естественно, любой подарок требует соответствующего праздничного оформления, поэтому не забудьте о красивой упаковке. Для коллег предпочтительно выбирать классические варианты декора.
Если вы собираетесь поздравить только отдельных сослуживцев, постарайтесь сделать это при личном общении, не на глазах у всех.
Если же вы не располагаете лишними средствами, однако очень хотите поздравить коллег с новогодними праздниками – подключите свою фантазию: веселые стихи, смешные песни, оригинальная стенгазета с фотографиями коллектива и добрыми пожеланиями никого не оставят равнодушными.
Не бойтесь дарить новогоднюю радость окружающим, и ваши праздники станут еще ярче!

Новости партнеров