29.03.2024 09:32

USD

EUR

Казань

Устройство и утепление мансардного пола

Полезное 15:36, 29.10.2012

Если мансарда будет находиться на втором этаже, то само перекрытие между этажами одновременно является и полом мансардного помещения. Поэтому необходимо уделить отдельное внимание звукоизоляции этого элемента. Стоит подробно рассмотреть устройство древесного перекрытия двухэтажного дома с мансардой.

По балкам перекрытия на первом этаже делается потолок из досок толщиной не менее 25 мм. Желательно чтобы доска была шпунтованная и обязательно сухая, так как если она будет влажной, после её высыхания образуются коробления. Далее сверху на прикреплённые доски укладывается гидроизоляция. Стыки материала проклеиваются клеящей лентой. Края пароизоляции подгибаются вдоль балок с запасом и закрепляются степлером или прибиваются рейками. Затем можно приступить к укладки звукотеплоизоляции. Если используется минераловатная плита, то класть лучше всего в два слоя, смещая стыки по длине и на расстояние высоты потолочной балки. Кроме этого можно использовать эковату, пенопласт, керамзит, стекловату, а если есть уверенность в прочности перекрытий, стен и фундамента, можно использовать смесь из дубового листа и грунта. Поверх всего укладывают гидроизоляцию - гидроизоляционную плёнку или пергамин, после чего можно приступить к монтажу настила.

Вообще, в наше время развивается тенденция экологичности и возврата к природе. Это можно наблюдать в строительстве домов. Помимо бетонных или кирпичных зданий и сооружений, чаще начали использовать деревянные дома, особенно в загородных зонах. Дерево – достаточно экологичный и безопасный материал, который обладает теплоизоляционными и эстетическими свойствами, и именно поэтому он используется в строительстве наряду с кирпичом, бетоном и камнем. Влажность и устойчивая температура поддерживается в деревянном доме естественно. Поэтому зимой в таком доме не будет холодно, как и жарко летом. В деревянном доме нет сырости, а запах древесины и выделение смолистых веществ создадут благоприятный микроклимат.
Учтём и то, что дерево является природным фильтром, который очищает воздух от разных вредных веществ и примесей. Сегодня, наиболее востребованными технологиями строительства деревянных домов являются срубы. Сборка такого дома производится путём улаживания обработанных специально бревен. Благодаря современным технологиям обработка бревен может производиться несколькими способами. Наиболее распространенными среди них являются оцилиндровка, клееный брус, профилированный брус и дикий брус.

Новости партнеров