20.04.2024 15:56

USD

EUR

Казань

ВТБ подтвердил стратегические цели

Полезное 17:34, 30.10.2012

Взгляд: ВТБ подтвердил свои стратегические цели, анонсированные в 2010 г., но озвученные цели не всегда достигались. Допэмиссия акций может пройти до приватизационной сделки, но для того, чтобы сделка состоялась, необходимо рост акций от текущих уровней
Прогнозы по ROE на уровне выше 15%, достаточность капитала 1-го уровня 10-11%. Вчера банк провел презентацию стратегии, озвучив прогноз ROE на уровне 15-20% ROE и чистой прибыли RUB 120-140 млрд в 2013 г. Банк ожидает роста корпоративного кредитования на уровне рынка и розничного кредитования быстрее рынка. Цели по достаточности капитала первого уровня – 10-11%. Банк не исключает допэмиссии акций, в то время как государство может сократить долю в банке на 10-25 п.п. до конца года.
Цели достижимы, но доходы пока нестабильны. Цели по рентабельности на 2013 г. точно соответствует стратегии банка, представленной в мае 2010 г. Между тем за последние четыре квартала показатель ROE ВТБ лишь однажды подошел к 15%, и по состоянию на 1П12 составляет лишь 10.8%. Таким образом мы отмечаем волатильность доходов банка ввиду нестабильности торговой выручки, при этом получение ROE выше 15% достижимо, однако для этого банку придется улучшить структуру доходов.
С точки зрения капитала, уровень достаточности капитала первого уровня (pro-forma) составил 9.5% после размещения «вечных» облигаций на $1 млрд. Кроме того, банк планирует разместить еще один аналогичный выпуск объемом $0.5 млрд, что увеличит показатель на 0.3 п.п. Таким образом для того, чтобы привести достаточность капитала к целевым уровням и финансировать рост быстрее рынка, по нашим оценкам, банку нужно привлечь порядка $1.5-2 млрд. Тем не менее у ВТБ есть пространство для маневра: банк может высвободить капитал за счет продажи активов и/или выпуска дополнительного выпуска «вечных» бондов, который может добавить до 1 п.п. к достаточности капитала первого уровня.
Бумаги торгуются на уровне 0.9x по P/BV. Акции ВТБ торгуются на уровне 2012E consensus 0.9x по мультипликатору P/BV, и мы полагаем, что на текущих ценовых уровнях проведение SPO маловероятно. Однако чтобы показать динамику лучше рынка, банк должен продемонстрировать способность снизить волатильность доходов и подтвердить выполнимость плана по уровню ROE.

Фатыхов Руслан, директор филиала БКС Премьер в Казани

Новости партнеров