19.04.2024 20:20

USD

EUR

Казань

Несколько простых правил при безопасной покупке недвижимости

Полезное 09:57, 07.11.2012

В последнее время продажа недвижимости достаточно прибыльное дело. Поэтому не удивительно, что на рынке действует достаточно большое количество мошенников разного уровня. Несколько простых советов помогут не попасть на удочку к нечистым на руку продавцов недвижимости.
Первым делом не следует заключать сделку о покупке по доверенности. Все дело в том, что договор купли-продажи считается действительным только тогда, когда вносится в реестр. Но при этом доверенность, заключенная ранее, может быть отменена в любой момент. При этом, сделать это можно в одностороннем порядке. То есть покупатель и знать об этом не будет. А если отменить доверенность до внесения договора в реестр, то можно будет оспаривать право на недвижимость. Конечно, будет долгое судебное разбирательство по этому поводу. Причем обычно все права остаются за покупателем. Но на различные заседания суда вы потратите очень много денежных средств и времени. Кроме этого, законы в нашей стране могут кардинально измениться.
Второе правило – не приобретать недвижимость у иногородних. Все дело в том, что мошенники оформляют недвижимость на тех людей, которые обитают достаточно далеко от места расположения квартиры. При этом владельцем по бумагам может оказаться бродяга или алкозависимый человек с глубинки. Поэтому если вам предлагают купить недвижимость у приезжего человека, в первую очередь необходимо тщательно проверить все предыдущие сделки по этому объекту. А так же, если получиться, навести справки о продавце.
Кроме этого желательно иметь свидетельство о том, что человек дееспособный. Первым делом необходимо провести беседу с продавцом и проверить паспорт. Ведь недееспособного человека видно издалека. Будь он алкоголик или наркоман, он может быть в итоге признанным недееспособным. А это, в свою очередь может привести к тяжелым судебным тяжбам по поводу недвижимости. Поэтому сильно стесняться не нужно, и, по возможности, попросите продавца предоставить справки из психиатрических и наркологических диспансеров.
Кроме этого неожиданно могут появиться некоторые наследники или супруг продавца. При этом они будут требовать у покупателя своей доли от сделки. Скорее всего от вас они ничего не добьются, но вы опять же потратите время и средства на суды. Поэтому следует попросить у продавца расписку. В этом документе продавец должен дать обязательство в том, что именно он должен будет возмещать обоснованную долю третьим лицам.

Новости партнеров