19.04.2024 01:36

USD

EUR

Казань

9 невероятных способов укрепить иммунитет

Полезное 10:16, 07.11.2012

Эхинацея, парацетамол, куриный бульон – все это замечательные средства для борьбы с простудными заболеваниями. Но давайте попробуем избежать простуды, тем более что для этого есть масса приятных способов!

1. Заказать пиццу на дом! Да не простую, а обязательно грибную! Обычные шампиньоны содержат белки, являющиеся мощной защитой от вирусов и укрепляющие иммунитет. Конечно, с зеленым салатом это средство тоже работает. Но пицца – вкуснее.

2. Пойте в душе. Зимой, когда воздух более сухой, следует поддерживать влажность носовых проходов, чтобы избежать заражения риновирусом. В заполненной паром ванной, особенно когда вы исполняете любимую арию, происходит естественное увлажнение слизистой носа. А если добавить в воду несколько капель масла эвкалипта, эффект будет еще сильнее.

3. Танцуйте. Займитесь тай-чи, особым видом танца с самим собой. Ученые подозревают, что его положительное воздействие на иммунную систему связано с размеренными движениями и глубоким дыханием.

4. Дружите! Дружба убивает микробы. К этому выводу пришли ученые, запустившие вирусы в нос нескольких добровольцев. Из испытуемых, имевших хороших друзей и прочные семейные отношения, практически никто не заболел.

5. Занимайтесь любовью! Ученые из Университета Пенсильвании установили, что люди, занимающиеся любовью дважды в неделю, обладают более крепким иммунитетом.
6. Говорите «ом!» Санскритское слово, которое надо произносить «оммммммммм» на выдохе, раскрывает бронхи и улучшает дыхание.

7. Выходите на улицу. Причина, по которой мы часто болеем, порой заключается в том, что мы слишком много времени проводим в закрытых помещениях и близко контактируем с больными людьми. На улице риск подхватить вирус существенно ниже.

8. Посетите мексиканский ресторан. Острый перец чили, входящий в состав многих блюд мексиканской кухни, обладает целым арсеналом веществ, помогающих повысить сопротивляемость организма чужеродным элементам.

9. Лепите пирожки из песка. Ученые уверены, что грязь, попадающая под ногти, помогла человечеству выжить как виду. Борясь с разными вирусами и бактериями, человек укрепляет свой иммунитет, как штангист укрепляет физическую форму тренировками. По этой же причине врачи советуют держать в доме собак и кошек. Как ни странно, но наличие домашнего питомца уменьшает и вероятность проявления аллергии.

Новости партнеров