20.04.2024 04:58

USD

EUR

Казань

Деревянные бытовки. Виды и методы изготовления

Полезное 13:21, 08.11.2012

На многих строительных объектах в качестве временных жилищных помещений применяются бытовки деревянного типа, в отличие от современных металлических бытовок они используются гораздо чаще. Технологий изготовления бытовок из дерева существует предостаточно. На сегодняшний день можно выделить три основных метода изготовления деревянных бытовок: щитовые, брусовые и каркасные деревянные бытовки.
Самым главным достоинством щитовых деревянных бытовок является их мизерная стоимость в соотношении с другими видами. Для их изготовления используется дешевые материалы. Нецельную вагонку применяют для обивки бытовки снаружи, оргалит используют для обшивки внутри, пол изготавливается из доски, утеплителем такой бытовки служит пенопласт или стекловата. В связи с применением в изготовлении таких материалов щитовые бытовки недолговечны, их конструкция не имеет ребер жесткости и со временем приводит к искажению.
В отличие от щитовых бытовок, брусовые деревянные бытовки являются весьма дорогим видом. Такие бытовки изготавливаются из хвойного бруса сечением 110 на 160 мм и являются очень прочным изделием. Швы утепляются льноватином или паклей, внешняя обшивка при изготовлении таких бытовок вообще не применяется.
Самым популярным видом по соотношению цены и качества являются каркасные деревянные бытовки. Основанием таких бытовок является каркас, изготовленный из бруса 50 на 50 мм, который в свою очередь обеспечивает хорошую устойчивость. Вагонку применяют для обшивки снаружи а также внутри бытовки, часто для внутренней обшивки применяют еще оргалит и фанеру. Именно от материала, применяемого для обшивки бытовки внутри, в целом зависит стоимость каркасных бытовок. Внутренняя обшивка из оргалита и фанеры считается ненадежной и недолговечной, из-за того что листы оргалита или фанеры со временем деформируются и вздуваются. Чаще всего для внутренней обшивки применяется вагонка. Потолок и пол в каркасных деревянных бытовках изготавливается двойным: черная доска и материал покрытия. Под поверхностный слой обшивки по всему периметру бытовки укладывают минеральный утеплитель и для гидроизоляции пергамин или полиэтиленовую пленку. Эти материалы препятствуют проникновению сырости и значительно продлевают срок службы каркасной деревянной бытовки.

Новости партнеров