29.03.2024 11:53

USD

EUR

Казань

Выбираем холодильник

Полезное 20:57, 16.11.2012

Холодильник один самых главных бытовых электроприборов в любом жилище – поэтому к его выбору нужно подходить особенно тщательно. От правильности его выбора будет зависеть ваш комфорт в собственном доме. И в первую очередь выбор следует начать с объема холодильника и его габаритных размеров.
По этим параметрам холодильники подразделяются на четыре группы.
Компактные холодильники.
Они бывают узкие и невысокие с маленькой морозильной камерой, которая чаще расположена в верхней части прибора. Размеры таких холодильников примерно такие: ширина – 55см, глубина- 60см, высота - от 85 до-160см,
«Европейские» холодильники.
Высота их бывает от 170 до 205см, а глубина и ширина стандартные -60*60см. В таких приборах морозильная камера располагается обычно снизу.
«Азиатские» холодильники.
Морозильная камера у них расположена в большинстве случаев вверху. Такие холодильники при небольшой высоте – около 170см, за счет увеличенной глубины и ширины имеют большой объем.
Холодильники « Side–by–Side».
Это двухкамерные с боковым расположением морозильника. Ширина таких холодильников колеблется от 90 до 120см, глубина до 80см, а высота – до 180см.

Очень важно при выборе обдумать место установки холодильника. Необходимо учитывать не только его площадь, но пространство вокруг него. Он не должен создавать препятствий для прохода и доступа к другим объектам. (Перевешивание дверей с левой стороны на правую и наоборот возможно в любых холодильниках). Доступ к холодильнику должен быть достаточно удобным. Необходимо продумать маршрут доставки прибора к месту установки. Бывает купленный холодильник не «пролазит» в дверь или повреждает другие объекты. Особенно это актуально для глубоких и широких холодильников.

Выбирать холодильник важно не только по габаритным размерам, но и по объему. Эти две характеристики прибора связаны и каждая является важной. Выбирать их следует только вместе. Здесь должны ваши желания совпадать с возможностями помещения, т.е. в маленькое помещение естественно вы будете выбирать и маленький холодильник, но его вместимость может быть недостаточной для продуктов, которые вам нужно будет в нем хранить. И если для вас неважно покупать и хранить много продуктов, вы выберете холодильник больших размеров потому, что ваше помещение позволяет это – такой прибор будет пустым шкафом, потребляющим электроэнергию. В каждом случае желательно найти «золотую середину» между габаритами и объемом холодильника.

Выбор вместимости холодильника в итоге сводится к выбору соотношения объемов морозильной и холодильной камер. Здесь нужно руководствоваться вашими потребностями в хранении продуктов. Если вы будете хранить длительное время много замороженных продуктов, естественно нужно покупать прибор с большой морозилкой, хотя люди, живущие недалеко от продуктовых магазинов и рынков, предпочитают не хранить в морозилках больших запасов, а чаще покупать свежие продукты. В последнее время спрос на такие холодильники снизился. Любители выращивать овощи и фрукты на свои дачах и огородах предпочитают создавать запасы в отдельных морозильниках большой вместимости. В большей части «европейских» холодильников морозильные камеры имеют полезный объем 90 литров.

Выбор холодильной камеры зависит от ваших потребностей. Если вам необходимо набирать много продуктов на неделю и больше, нужно, чтобы ваш холодильник смог вместить их. Когда объемов морозильной и холодильной камер недостаточно, то стоит рассмотреть вопрос о приобретении отдельно холодильной и морозильной камер.

Итак, главное требование при выборе холодильника, - он должен вместить все нужные вам продукты. В описаниях моделей холодильников указывают их габариты и объемы холодильной и морозильной камер. Обратите внимание на то, какой объем приведен в описании – общий или полезный. Общий объем – это вместимость камеры без вычета полок и других аксессуаров, а полезный объем – это реальный объем камеры за вычетом оборудования установленного в ней. Необходимо руководствоваться показателями полезного объема, т.к. они на 10-15% меньше общего. Еще нужно учитывать расположение морозильной камеры. Т.к. морозильной камерой пользуются реже, чем холодильной, то предпочтительней выбирать холодильник с нижней морозилкой, в этом случае вам не придется часто нагибаться, чтобы открывать холодильное отделение. Удачного вам выбора.

Новости партнеров