28.03.2024 13:48

USD

EUR

Казань

Гарант сделки или ответственность агентства

Полезное 12:10, 19.11.2012

Оплачивая внушительные комиссионные агентам (риэлторам), покупатель/продавец надеется получить профессиональную помощь или юридически чистую сделку. Однако, как показывает практика, даже за самыми лучшими агентствами и их представителями нужен контроль, как со стороны покупателя, так и продавца. Это обуславливается еще и тем, что, по российскому законодательству, полной финансовой ответственности агентства недвижимости, как правило, не несут, если только это не взято ими на добровольной основе. И еще необходимо знать и тот факт, что в Гражданском кодексе существуют
11 статей, на основании которых, сделка может быть признана недействительной.

Заключая договора на оказание услуг, связанных с недвижимостью, необходимо учитывать факт присутствия в договоре такого пункта как ответственность сторон. Данный раздел договора требует внимательного и пристального изучения. В случае, если возникают вопросы, на них должен быть получен развернутый ответ. Как показывает практика, большинство агентств недвижимости ограничивает свою ответственность только в рамках закона, то есть, в случае расторжения сделки, максимум, что сможет вернуть продавец/покупатель, – это стоимость услуг риэлторов, отдельные затраты на оформление сделки, и то, если они подтверждены документально. В этом случае идеальным вариантом безопасности будущей сделки может быть анализ предлагаемого договора третьими лицами, в частности, это могут быть независимые юридические консультации.

Самую высокую степень доверия вызывают агентства, в договорах услуг которых на добровольной основе четко прописана степень ответственности, при ситуациях, угрожающих принудительным расторжением, а также сопровождение данного объекта недвижимости после совершения сделки. Такой вид документа, как правило, разрабатывается агентством недвижимости самостоятельно, но является правомерным в своем исполнении и входит в пакет правоустанавливающих документов данного агентства.

Эксперты в области недвижимости и сделок с ней настоятельно рекомендуют останавливать свой выбор только там, где проверки потенциального клиента дали наибольшее количество положительных результатов, и тот факт, что агентство недвижимости, в частности, его представитель (риэлтор) – всего лишь свидетель, учтен максимально.

Безусловно, каждый арендатор к поиску достойного жилья, подходит весьма ответственно и с полной серьезностью. Существуют определенные правила, в процессе которых новичок, и даже бывалый квартиросъемщик, смогут удачно и без каких-либо проблем арендовать жилплощадь, вне зависимости интересуют ли вас квартиры на сутки в Екатеринбурге или жилье на полгода в Москве.

Чтобы выбор был оптимальный, и не было никаких сомнений, стоит предварительно оглядеться в квартире, в первую очередь уделив особое внимание сантехнике. Капли на трубах, а также на полу, лужи в углах кухни и ванной, непременно должны насторожить. Уделите внимание также электричеству. Электричество – это небезопасное явление для обывателя. Осмотрите все выключатели, розетки, на них должны отсутствовать налеты от гари, и оплавленные места на корпусе. Должны быть привинчены надежно, и сидеть полностью зафиксировано в стене, без провисаний и вываливания из гнезда. Переговорите с собственником есть ли телефон, и выход в интернет, чтобы в дальнейшем самому не решать данную проблему. Проверьте оконную фурнитуру, створки дверей и окон, должны как закрываться так и открываться без особых проблем. Договоритесь с собственником, о смене замка на входной двери. Проверьте состояние подъезда и двора. Если в подъезде есть мусор, пустые бутылки и окурки, то рядом живут шумные соседи, которые могут внести в вашу жизнь неприятный дискомфорт. Перед подписанием аренды, попросите арендодателя предъявить все документы о квартире, паспорт и свидетельство о праве собственности на квартиру. И в завершении сделки у нотариуса, нужна справка, что данная квартира не является залогом в каком либо банке, или другой структуре, и что на нее нет арестов.

Самое главное и важное правило – это подписание и составление самого договора аренды. Как правило, оно составляется по стандартному формату. Если сроки договора превышают 3 года, то сделка проходит нотариуса. Если сроки сделки меньше, то обе стороны в праве сами решать нужно ли им обращение к нотариусу или нет. И в конце договора, оформляется акт приемки и сдачи имущества и фактическое его состояние. Следуя данным простым правилам, любой арендатор, сможет подобрать для себя самый оптимальный вариант жилплощади, для обеспечения своего комфорта на полный срок аренды.

Новости партнеров