20.04.2024 16:33

USD

EUR

Казань

Как снизить расход топлива вашего авто

Полезное 12:38, 19.11.2012

С каждым днем бензин становится все дороже и дороже, а значит и затраты на автомобиль существенно возрастают. Может ли автовладелец минимизировать расход топлива на своем авто, и что для этого нужно сделать?
Расход топлива, отмечают специалисты wilgood.ru, как правило, зависит от следующих составляющих: технического состояния автомобиля и особенностей езды конкретного водителя. Что касается технической стороны, тут все просто – регулярно необходимо проводить техосмотр своего автомобиля, а все выявленные неполадки сразу устранять. Развал-схождение колес – неотъемлемая часть этой процедуры требует особого внимания. Еще один момент, требующий регулярной корректировки, - давление в шинах. Даже незначительное падение давления ведет к увеличению топливных потерь (падение, равное 0,5 кг/см2 – потери 3%). Существенно увеличивает расход (приблизительно на 10%) регулярное использование кондиционера. В холодный период года значительно увеличивает потери непрогретый двигатель. Запустив двигатель, дождитесь движения стрелки температурного датчика и не газуйте резко. Это позволит не только сэкономить топливо, но и сбережет ресурс двигателя вашего авто. Что касается скорости, тут любителям быстрой езды придется менять характер. Для большинства авто наиболее комфортной считается скорость от 80 км/час до 100. Все что больше – ведет к повышенным расходам. Ну и конечно, не стоит превращать своего легкового друга в мини-Газель, он просто для этого не предназначен. Серьезно загружая его, вы теряете еще 2-3% топлива. При движении в пробках научитесь оценивать время мелких простоев. Если стоять предстоит более полутора-двух минут, смело глушите движок вашего авто.
Что касается манеры езды: чем грамотнее вы переключаете скорости на коробке передач, чем более плавно движется ваш автомобиль, тем меньшие топливные затраты вас ожидают. Когда трогаетесь, не делайте резких движений и помните, что за каждым резким нажатием педали тормоза неминуемо последует разгон, на который автомобиль затрачивает значительно больше топлива. Когда приближаетесь к светофору с запрещающим сигналом, плавно сбросьте газ заранее, тогда к перекрестку вы докатитесь аккурат к моменту, когда зажжется разрешающий сигнал.
Эти нехитрые рекомендации помогут не только снизить расход драгоценного топлива, но и выработать привычку бережно относиться к автомобилю, который ответит вам долгой безаварийной работой.

Новости партнеров